Николай Басков - «МК» : «Сколько бы ни было зрителей в зале, на Славянском базаре выступать буду!»

Юбилейный фестиваль Батьки Лукашенко понес первые потери в лице Анжелики Агурбаш и Максима Галкина

Фестиваль “Славянский базар” находится в подвешенном состоянии из-за общей экономической ситуации в стране. В программе уже есть изменения. Отменены сольные концерты Максима Галкина и Анжелики Агурбаш.

Юбилейный фестиваль Батьки Лукашенко понес первые потери в лице Анжелики Агурбаш и Максима Галкина

Как стало известно “МК”, большие гонорары пародиста не окупаются из-за плохой продажи билетов; выступление менее популярной Анжелики Агурбаш в нынешней экономической ситуации и вовсе не пользуется спросом.

Впрочем, основные фавориты фестиваля пока не собираются отменять своих выступлений.

—Я понимаю, что зал на 6,5 тысячи зрителей собрать будет практически невозможно, — заявил “МК” Николай Басков. — Да я и не хотел бы, чтобы люди пришли меня слушать на последние деньги. Так что я для себя решил: отработаю этот концерт при любой наполняемости зала.

—То есть вы готовы отказаться от гонорара?

—Я просто буду работать, не взирая на то, сколько человек придет меня послушать. Все-таки это юбилейный фестиваль — «Базару» 20 лет, у меня свой юбилей, 10 лет назад я выступал там впервые...У артиста бывают разные ситуации в жизни, бывают залы и на 30 000 человек, а бывают и на 1000. Я все понимаю: кризис, экономические проблемы, что же сделаешь? Так что буду выступать и на открытии, и сольный концерт, надеюсь, не отменю.

—Николай, вопрос не по Базару, а по случаю: завтра — Всемирный день блондинов и блондинок, как вы себя чувствует себя в этой нише?

—Просто прекрасно! Анекдоты ведь сочиняют про блондинок, а не про блондинов, а блондины с голубыми глазами — они, наоборот, в самой выигрышной ситуации, этакие разбиватели сердец. Ведь нас, блондинов, мало, и женщины очень легко влюбляются в нас! Что же до моей песни “Натуральный блондин”, то ее женщины просто обожают, особенно блондинки. Так что бойтесь, красавицы, — я легко могу войти в сердце любой и остаться там навсегда!

Однажды в моей жизни даже была ситуация, когда я работал на корпоративе, и мне пришлось вернуться на сцену, чтобы спеть эту песню, потому что оказалось, что день рождения, на которое меня пригласили выступить, было как раз у блондинки. А я не знал и не исполнил эту песню. Так что на «Славянском базаре» тоже обязательно спою про блондина.

Не планирует пока отменять свой сольный концерт, также как и свое участие в открытии, и Валерий Леонтьев. Для него «Базар» также является достаточно значимым событием в творческой жизни, ведь именно Леонтьев был первым, кто некогда открывал концертный зал в Витебске. «Я работал здесь сольный концерт, когда еще кирпичи, из которых сложены стены, были сырыми», - ностальгирует артист.

Впрочем, оба звездных исполнителя находятся в более выигрышной ситуации, чем их менее именитые коллеги, ведь у них есть многочисленные фанатские группировки, и просто обеспеченные поклонники в России, которые с удовольствием совершают вояжи на «Славянский базар». Этому есть и простое экономическое объяснение. Цена билетов на концерты в Белоруссии против России в несколько раз дешевле. А в этот раз самые дорогие цены на билеты в первые ряды и вовсе не поднимутся выше тысячи рублей. Даже в учетом оплаты дороги и гостиницы, это может сравниться с ценой билета на концерт в Санкт-Петербурге, и оказаться раза в два ниже цен на билеты в Москве.

Не стоит также забывать, что в Белоруссии существует жесткий закон, который обязывает исполнителя работать только вживую. Таким образом, не взирая на экономическую ситуацию и, возможно, низкую наполняемость зала, артисты все равно будут работать без фонограммы.

Сольные концерты Ваенги и Успенской, которые запланированы ближе к финалу «Славянского базара», также пока сохраняются в программе фестиваля, ведь на шансон традиционно имеется спрос. Что до Валерий Меладзе, то на прошлом своем выступлении на «Славянском базаре» два года назад, у него был аншлаг. Остается надеяться, что поклонники и на это раз не изменят своему кумиру.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру