Горожанам не позволят переплачивать за свет

Бесплатно перенастроить электросчетчики в Москве и области решили столичные энергетики

Такое решение принято в связи с отменой перехода на зимнее время, которая может привести к неточностям учета потребления электричества и даже росту суммы платежей.

Бесплатно перенастроить электросчетчики в Москве и области решили столичные энергетики

Сейчас приборы учета электроэнергии, имеют специальную программу, которая два раза в год вместе со всей страной переводила часы. Вместе с тем в Москве и области существует 3 тарифных плана с различной стоимостью электричества в разное время суток. Перехода на новое время уже не предвидится, и если счетчики не перенастроить, то произойдет смещение временных зон, что может привести к переплатам. Так, например, потребители по двухставочному тарифу для электрических плит в Москве зимним вечером будут платить в 4 раза больше в течение целого часа.

Как стало известно “МК”, энергетики по своей инициативе сделают перепрограммирование бесплатно. Начнется процедура перенастройки в июле, а завершится 30 октября. Специалисты компании будут приходить в дома и выполнять необходимые работы. За несколько дней до прихода мастера на подъездах будут вывешены объявления о том, чтобы владельцы квартир обеспечили доступ мастера к счетчикам. Если же в указанное время мастер по вине хозяина жилища не сможет попасть в квартиру, то перепрограммирование придется осуществлять за свой счет — стоить это будет от 900 до 1400 рублей в зависимости от того, где живет клиент и какой счетчик у него стоит: однофазный или трехфазный.

Что касается юридических лиц, то они должны будут оплатить процедуру из своего кармана. Ее стоимость для Москвы составляет 900 рублей, если используется однофазный счетчик, и 1100 рублей, если счетчик трехфазный. В Московской области услуга будет стоить 1100 и 1400 рублей соответственно. В общей сложности в регионе планируется бесплатно перепрограммировать 1 млн 100 счетчиков.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру