На новой купюре будет тот же монастырь, только в профиль

Он заснят уже после реконструкции и с несколько другого ракурса, чем на старой 500-рублевке

Современный вид Соловецкого монастыря теперь изображен на новой 500-рублевой купюре, а деревья, нарисованные на обновленной банкноте достоинством 5000 целковых, стали более ветвистыми.

Он заснят уже после реконструкции и с несколько другого ракурса, чем на старой 500-рублевке

тестовый баннер под заглавное изображение

Как сообщили “МК” в Центробанке, с 6 сентября были введены в обращение новые банкноты достоинством в 500 и 5000 рублей. Главное отличие — изменилась цветовая гамма. Особенно это заметно на 500-рублевой купюре — в ней появилось много синего и зеленого цвета. Кроме того, на оборотной стороне теперь красуется новое изображение Соловецкого монастыря (он заснят уже после реконструкции и с несколько другого ракурса, чем на старой 500-рублевке). Что касается купюры в 5000 рублей, она отличается более яркой печатью. На ней отчетливо видны все детали, которые немного смазаны в старом варианте. И даже деревья внизу под гербом стали более пышными и ветвистыми.

Усовершенствованные денежки имеют и ряд новых защитных признаков. В частности, на 5000-рублевой яркая блестящая горизонтальная полоса в середине герба Хабаровска при наклоне банкноты перемещается вверх или вниз. Кроме того, на фрагменте защитной нити, выходящей на поверхность бумаги, видны повторяющиеся изображения чисел “5000”. При наклоне банкноты эти цифры перемещаются. На 500-рублевке на однотонном поле при наклоне банкноты появляется число “500”, каждая цифра которого имеет свою окраску. Кстати, новые банкноты будут использоваться наряду с купюрами старого образца — те станут выводить из обращения постепенно, в течение трех-четырех лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру