Грозит ли МНТК им.Федорова новое разграбление?

За что уволен руководитель успешной клиники?

Знаменитую клинику МНТК «Микрохирургия глаза» им. академика Федорова снова трясет. На днях, практически без объяснений, министр Голикова подписала приказ об увольнении руководителя этого успешного Межотраслевого научно-технического комплекса Христо Тахчиди в связи с… Причина увольнения неизвестна даже самому руководителю клиники. «МК» решил поговорить с ним и получить информацию из первых рук.

За что уволен руководитель успешной клиники?
Фото: gazeta.ru

— Христо Периклович, как вы узнали о своем отстранении от дел?

— В минувший вторник был обычный операционный день. Я вышел из операционной около часа дня и направился к себе в кабинет. Там меня уже ждали сотрудники Минздравсоцразвития РФ и предложили подписать приказ о моем увольнении. Я его подписывать не стал, так как считаю, что увольнение незаконно и намерен его обжаловать в суде, прежде проконсультировавшись с юристом. Через какое-то время из Министерства пришла еще и телеграмма, в которой меня уведомили об увольнении. Официально это звучит так: «…в связи с прекращением действия трудового договора от 30.12.2009 года». Кстати, последние почти два года я был исполняющим обязанности. Меня все время проверяли...

— Как вы сами считаете, почему вас освободили от занимаемой должности?

— В принципе, я вижу три основных причины. Первая - убрать конкурента. Дело в том, что наша клиника — носитель новых технологий. В офтальмологии мы осуществили переход с обычной хирургии на микрохирургию по всей стране. Такая задача ставилась еще в советское время. Мы эту задачу выполнили. Даже по данным Минздрасоцразвития РФ, сегодня около 90% офтальмологической помощи в России оказывается с помощью микрохирургических технологий (у нас более 10 филиалов по всей стране). Но старая элита в этой области медицины против таких новшеств: им надо либо переучиваться, либо сопротивляться. Они выбрали второй путь. И Министерство, выходит, их поддержало, убрав руководителя МНТК.

Вторая причина: когда я пришел руководителем в МНТК, предприятие было банкротом. Так считал считал и тогдашний министр здравоохранения Шевченко. Он и назначил меня на эту должность. Без ложной скромности могу сказать, что я не дал возможности до конца разграбить прекрасно созданное учреждение и вернул разворованное. Это не слова. Мы провели более 20 арбитражных и уголовных дел, чтобы вернуть госимущество на миллиарды рублей. И вернули! Но остались те, кто был не удовлетворен этим и хотел бы все вернуть назад.

Третья причина: конечно, сегодня МНТК им. Федорова — это очень лакомый кусок. За прошедшие 11 лет моей работы клиника превратилась в суперклассный комплекс с хорошо отремонтированными помещениями, с современным оборудованием, с хорошим кадровым составом, с прекрасной техникой, небедным финансовым положением. И естественно есть большое желание поставить на это место управляемого директора, чтобы продолжать грабить учреждение.

— Христо Периклович, в СМИ появилась информация о том, что вас освободили за то, что в МНТК «взимали деньги за услуги, которые должны оказываться бесплатно». Что всего 26% пациентов получали госуслуги.

— Это — шулерство, которым занимается Минздрав. По закону наш центр имеет право работать и с бюджетными деньгами, и оказывать платные услуги (такое право, кстати, имеют все медучреждения страны), что и делают. Мы должны были отработать бюджетные деньги (профинансированы только 26% пациентов), а свободные мощности потом можно использовать для оказания платных услуг. Мы отработали бюджетные деньги, причем, не на сто, а на двести процентов. Это не преувеличение. На заработанные деньги мы еще оказали бесплатную помощь более ста тысячам больных. Нюанс здесь такой: кто-то, не напрягаясь, зарабатывает на платных услугах 5-10 процентов, а мы вкалывали и заработали гораздо больше. На эти деньги бесплатно и лечили больных сверх плана.

— Перед увольнением вашу работу кто-то проверял?

— Нет. Но за два года у нас были две внеплановых комиссии Минздрава, которые работали по полтора-два месяца. Всё перетрясли, но ничего существенного не нашли.

— Есть еще информация о том, что в 2010 году вам незаконно был выплачен в качестве премии миллион рублей…

— Это - бред. Мне платили только зарплату из бюджета, что и подтверждено в 2010 году контролирующими комиссиями.

— Насколько я знаю, вы неоднократно приглашали госпожу Голикову приехать к вам и разобраться на месте в ситуации. Кто-то из руководителей приезжал к вам за эти два года?

— За два года мы никого так и не дождались, хотя Голикову я лично даже приглашал. Не снизошли до нас и ее замы. Поэтому мы работали только с бумагами. А в министерстве искали зацепку, за что меня можно уволить.

— В этом году в день 25-летия МНТК им. Федорова (это было в марте) Владимир Путин в письменном обращении к вашему коллективу назвал МНТК «признанным лидером в области офтальмологии России». Министерство вас тоже поздравляло с такими успехами?

— В день юбилея нас поздравили самые высокие лица страны: Дмитрий Медведев, Владимир Путин, Борис Грызлов, Патриарх всея Руси Кирилл, мэр Москвы Сергей Собянин. А из Министерства к нам поступило поздравление только от заместителя министра.

—Ваши дальнейшие действия?

—Как гражданское лицо я имею право оспаривать приказ, договор с министерством и обязательно дойду до суда. А руководимый мною коллектив уже включился в борьбу за то, чтобы не повторилась ситуация с разграблением имущества в 2001 году до моего назначения и уничтожением прекрасной клиники, носящей имя легендарного доктора Святослава Федорова.

Материалы по теме: "Бревно в глазу министра" , "Врачи требуют отставки Голиковой"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру