Звезды менеджерам больше не по карману

Как пригласить на старый Новый год Баскова и Киркорова?

Те времена, когда звезды всех величин за огромные гонорары развлекали офисных трудящихся на новогодних, рождественских и даже староновогодних вечеринках, похоже, кончились. Во всяком случае на старый новый год корпоративного угара не ожидается. «На каникулах все. В конце месяца звоните, там веселье и организуем. Вам даже дешевле выйдет», - обещали нам концертные директора столичных знаменитостей и, даже не обсудив гонорар, клали трубку. Неужели кошельки наших звезд настолько трещат по швам, что лишних денег им не надо? Разобраться в этом нам помог Кирилл Чибисов, управляющий партнер международного агентства «Ру-Концерт».

Как пригласить на старый Новый год Баскова и Киркорова?

- Ничего удивительно. Редкие артисты согласятся работать в праздники. Максимум — до рождества. А там разлетаются по отпускам. Это с недавних пор — вынужденная традиция, - комментирует Кирилл. - В последние годы наши артисты настолько взвинтили цены, что проводить корпоративы в декабре для многих компаний стало просто не выгодно. К тому же, все выступления в этот период стоят в пять-шесть раз дороже. Поэтому большинство праздников перенесено на 20-е числа января, когда у большинства вернувшихся звезд гонорары вновь станут адекватными.

Кстати, в этом году, по мнению Чибисова, изменилась не только праздничная дата, но и музыкальные предпочтения. Дорогостоящему Стасу Михайлову, средний гонорар которого составляет 250 тысяч евро или более дешевым Филиппу Киркорову и Николаю Баскову (их гонорар почти в два раза меньше) предпочитают совсем других певцов. В фаворитах новогодних гонок — Вера Брежнева, группа «Градусы» и «Банд'Эрос». И это при среднем гонораре в 25-30 тысяч долларов.

Басков и Киркоров за последние три-четыре года работают максимум 5-7 мероприятий за декабрь. Но, с другой стороны, на них и спроса нет, - считает Чибисов, - Когда компания делает заказ впервые, они, конечно, ориентируются именно на эти имена. Но, узнав, что за Филиппа придется выложить 150 тысяч евро, сразу соглашаются на более дешевые варианты. Например, Жанну Фриске. За эти деньги можно не только артиста нанять, но и зал оплатить, и банкет.

Впрочем, решающим в выборе исполнителя становится все же не ценовая политика, а желание потанцевать. Очень многие наши артисты имеют в своей обойме 2-3 хита. А все остальное — песни не шибко известные. А по философии наших людей танцевать можно только под хиты. Таких исполнителей у нас — с гулькин нос. Приходится обращаться к западным образцам. Потому так популярны представители итальянского диско - Аль Бано, Тото Кутуньо. Их очень любят в России, Украине, Казахстане. А вот звезд первой величины типа Кэти Перри, Пинк, Кристины Агилеры заказывают редко. Это товар единичный, на любителя. Но если говорить про персону, которая в России чаще всего появляется и бывает с концертами, то это Дженифер Лопес. Гонорар ее составляет миллион долларов. А последний тренд ушедшего года — Анастейша. В Россию за год она приезжала около пяти раз.

Какой же праздник без тамады. И тут рейтинги выдают стабильную тройку — Иван Ургант, Максим Галкин, Гарик Мартиросян. Они действительно, одни из самых высокооплачиваемых конферансье. Правда уже давно другого профиля.

Ваня уже год как ушел с корпоративного рынка. Он официально не ведет ни новогодние, ни другие праздники. Предложения не рассматриваются, даже если гонорар баснословный, - говорит Кирилл Чибисов, - Но это не значит, что у него нет постоянных заказчиков, которые приглашают его провести, скажем, день рождения ребенка. Средний прайс для постоянного заказчика — от 150 тысяч евро. Ну а обычному клиенту просто бесполезно объяснять, почему Ургант стоит столько, а Малахов около 25 тысяч. То же самое и Галкин. Работает с постоянной когортой людей. И ему этого хватает. Его гонорары примерно такие же как у Урганта - от 120 до 250 тысяч евро за ведение мероприятия. Максим Галкин — это настоящий человек-оркестр. Можно взять только его и он будет весь вечер тамадить, танцевать, петь, веселить. Ему не надо тащить с собой группу в 25 человек, оборудование. С ним очень удобно, у него есть визы во все государства. Хоть сейчас звони ему и он сорвется, полетит, куда ему скажут. А вот Гарика Мартиросяна невозможно купить ни за какие деньги. Он ведет только мероприятия государственного уровня. Все, что он делает — это для души.

Что же касается остальных ведущих, то 2011 год для них оказался провальным, считает Чибисов. Так, бессменная пара Татьяна Лазарева и Михаил Шац, раньше получавшая по 50 тысяч евро за вечер, вынуждена были снизить планку в два раза, но предложений от этого не прибавилось — за декабрь они вышли на сцену в качестве ведущих всего два раза.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру