Замороженные стройки заполнят автомобилями

Ради машиномест городу придется «порвать» с инвесторами

Ради машиномест городу придется «порвать» с инвесторами

Как сообщили «МК» в префектуре ЦАО, первым местом, где планируется подобная парковка, может стать жилой дом по адресу 1-я Самотечная улица 9, жители которого уже переехали в новые квартиры. Также, префектура готова предложить городу множество других участков, так называемых «недостроев», где инвестор не в силах продолжить начатое строительство или просто длительное время его не ведет. В их числе могут оказаться дома по адресам: Николоямская улица вл. 47/7, 6-й Ростовский переулок вл. 4А и Рыбников переулок вл. 9.

Правда, ожидаются определенные трудности. Например, для того, чтобы организовывать на месте «недостроя» парковку, необходимо расторгнуть контракт с инвестором, что невозможно сделать без распоряжения столичного правительства. Кроме того, до сих пор сохраняется неопределенность со многими, подлежащими сносу, пятиэтажками — часть из них город планирует перепрофилировать в магазины и торговые центры, а часть надстроить - мансардами. Эти проекты пока окончательно не утверждены. Поэтому большинство парковочных мест в центре столице сейчас находятся в подвешенном состоянии. За исключением домов по улице Бауманской, 9 и Спартаковский переулок, 26 стр. 4. Они являются бесхозными объектами и права собственности на них не зарегистрированы.

Таким образом, сразу 6 площадок в ЦАО готовы превратиться в парковки. Планируется, что все вместе они будут рассчитаны на 900 машиномест, по 150 по каждому адресу.

В префектуре также сообщили, что в конце этого года в городе могут появиться две вместительные подземные парковки под площадью Академика Сахарова и Лермонтовской площадью. Для этого осталось завершить последние согласования по технической части.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру