«Чайный дом» на Мясницкой захватывают рейдеры?

Его 80-летняя директор два дня в одиночку держит оборону, отказываясь от пищи

"МК" стало известно о конфликте, который второй день разгорается вокруг Чайного домика на Мясницкой. Его 80-летняя директор Жанна Киртбая неожиданно для себя узнала, что она больше не является генеральным директором компании, управляющей домом, и вместо нее назначен другой человек. Теперь женщина отказывается покидать дом, опасаясь, что внутрь ее больше не пустят. В свою очередь новоиспеченные хозяева выставили охрану и никого не пускают к женщине, называя ее незаконно занявшей помещение.

Его 80-летняя директор два дня в одиночку держит оборону, отказываясь от пищи
Именно внутри этого чайного дома на Мясницкой разгорается нешуточный скандал.

Мало кто из покупателей знаменитого Чайного домика на Мясницкой догадывается, какая нешуточная борьба там развернулась. Как обычно в таких случаях, история темна и запутана.
Дело в том, что владельцем чайного магазина является ЗАО "Инвестиционный холдинг "Финам", а владелицей дома Перлова, в котором магазин располагается, до недавнего времени считала себя генеральный директор ООО "Перловы и Ко" Жанна Киртбай.

На днях она получила выписки из ЕГРЮЛа, в которых гендиректором "Перловы и Ко" она не значится, а значится другой человек. Через месяц у компании "Перловы и Ко" должен закрыться  инвестиционный контракт с правительством Москвы, после чего дом можно сдавать в аренду. В последнее время в доме готовился музей.

Узнав о том, что она больше не владелица, Жанна Киртбай заперлась в доме и отказывается его покидать. Попасть внутрь можно двумя путями - непосредственно через чайный магазин и через арку с железными воротами, которая располагается справа от входа. Владельцы чайного магазина закрыли ворота на замок. Проход через чайный магазин во двор также закрыт, так как это частная собственность.

Чайный дом со двора - окно, которое разбил Георгий, чтобы проникнуть к замурованной в доме женщине.

"Никого не пускают. Сюда кто только ни пытался пройти. Мы сами еле в туалет проходим во двор", - признался корреспонденту "МК" охранник чайного магазина Валерий Ломаёв. На просьбу провести корреспондента "МК" внутрь здания представители компании "Финам" ответили, что посоветовались с охранниками, но внутрь пустить не могут: "А вдруг вы зайдете в дом, останетесь, и у нас появится еще один незаконно находящийся там человек?"

Компания "Финам" утверждает, что стала владелицей "Перловых и Ко" совершенно законно. "Жанна Киртбая не хочет уходить со своего поста гендиректора, с ее стороны мы наблюдаем попытку силового возврата своей должности, а решение о ее смещении с позиции директора мы приняли, поскольку нас не вполне устраивала ее деятельность", - рассказал в телефонном разговоре с "МК" президент-председатель правления ИХ "Финам" Владислав Кочетков. Он добавил, что они вложили в этот инвестконтракт около 5 миллионов долларов, а у компании "Перловых и Ко" действительно сложная история: в 2008 году  ее уже пыталась захватить неизвестная панамская компания.

В конфликте задеты интересы и еще одной стороны - НКО "Фаворский свет". Организация надеялась, что после подписания инвестиционного контракта дом Перлова поступит в их распоряжение, и в нем будет устроен государственный музей.

"Я пишу как раз сценарий про рейдерский захват, мне говорили, что уже нигде нет такого, а здесь - на тебе! Мы хотели сделать музей к круглой дате, праздник устроить, а тут такое", - удивляется генеральный директор НКО "Просветительский паломнический центр "Фавор" Юрий Экономцев.

НКО располагается в соседнем доме по Мясницкой улице: из окон организации видны окна дома Перлова, в котором держит оборону 80-летняя женщина. Заведующий по хозяйственной части - молодой человек Георгий, который в последнее время уже начинал обустраивать музей, чтобы попасть к Жанне Киртбая, даже разбил окно и через него пролез к защитнице дома.

"80-летняя женщина находится в окружении чужих охранников! Мало ли что с ней может случиться!", - прокомментировал "МК" свой поступок Георгий.

Сама Жанна Киртбая, окруженная столь многочисленными претендентами на ее дом, на связь пока не выходит. "МК" удалось поговорить с ней буквально несколько секунд - она ответила, что разбирается сейчас с вызванной милицией и говорить не может. А потом она и вовсе перестала брать трубку.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру