К Агафье Лыковой прилетали врачи

Лекарства отшельница взяла, но в больницу не поехала

Таежной отшельнице Агафье Лыковой потребовалась помощь врачей. 29 марта на «заимку Лыковых» в заповеднике «Хакасский» наведались сотрудники заказника. Им то Агафья и пожаловалась, что прошедшую зиму перенесла тяжело: переболела и гриппом, и воспалением легких, от последствий которых до конца еще не избавилась.

Лекарства отшельница взяла, но в больницу не поехала
Агафья Лыкова.

Сотрудники заповедника решили уговорить Агафью на прохождение медобследования. Лыкова сначала было по привычке решила отказаться, но потом, побеседовав со своим духовником, решила принять помощь врачей.

2 апреля врачи Турочакской центральной районной больницы (республика Алтай) провели ее обследование. Медосмотр проводили терапевты, анестезиолог-реаниматолог и фельдшер скорой помощи. От проведения ЭКГ Агафья категорически отказалась, но прочие советы медиков выслушала внимательно. Врачи сообщили, что воспаления легких у нее не было, скорее — сильная простуда. Но для обращения в больницу по результатам проведенного обследования показания есть. Таежница в больницу ехать отказалась, но некоторые лекарства взяла.

По словам Агафьи, в больницу она сейчас поехать никак не может — у нее хозяйство, которое нельзя бросить. Скоро надо будет огород высаживать. Да и коз с козлятами не на кого оставить. К уже имеющейся живности Агафья мечтает добавить еще одну дойную козу и козла, а так же кур-несушек.

С гостями Агафья поделилась и многолетней своей проблемой: медведь, живущий по соседству, житья не дает. Агафье для борьбы с косолапым пару лет назад даже ружье с холостыми патронами выдали, но медведь, видно, к выстрелам привык. Отходит в лес, но ненадолго. Потом опять поближе к хозяйству Агафьи пере6ирается. «Ходил неотступно всю осень, пока не залег в спячку. Порой даже из избы страшно выйти было» – рассказывала Агафья сотрудникам заповедника. Скоро косолапый из спячки выйдет и опять начнет портить жизнь отшельнице. Так что — не до больницы ей.
 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру