После публикации в «МК» одним судьей стало меньше

Реплика Ольги Богуславской

В четверг пресс-служба Московского городского суда довела до сведения широкой общественности интересное заявление. «8 ноября 2012 года состоялось заседание квалификационной коллегии судей г. Москвы, на котором рассматривалось заявление мирового судьи судебного участка №153 района Хорошево-Мневники Елены Егоровой о прекращении полномочий.

Реплика Ольги Богуславской

Выслушав мнение всех участников заседания, квалификационная коллегия судей Москвы путем открытого голосования приняла решение об удовлетворении заявления Елены Егоровой и прекращении ее полномочий с 17 декабря 2012 года».

Напомню, что 18 сентября в нашей газете был опубликован судебный очерк «Встать, самосуд идет!». Там рассказывалось о том, как молодая женщина Оксана Песоцкая узнала, что ее муж изменяет ей с судьей мирового суда Еленой Егоровой. Песоцкие развелись, а через некоторое время у Оксаны начались романтические отношения с бывшим мужем судьи Михаилом Егоровым. Вот этого судья стерпеть не смогла. Буквально в одночасье были возбуждены, расследованы и направлены в суд уголовные дела о нападении на Елену Егорову и ее друга Дмитрия Песоцкого. В нападении на судью и ее возлюбленного обвинялись Оксана Песоцкая и бывший муж судьи Михаил Егоров. Дела о нападении предстояло слушать коллеге Елены Егоровой, судье участка №155 района Хорошево-Мневники Е.Щербаковой. Таким образом, получила огласку позорная история судьи Елены Егоровой, которая позволила себе решать свои семейные проблемы при помощи суда.

Через несколько дней состоялось заседание комиссии по этике Совета судей Москвы, куда пригласили Елену Егорову и автора очерка, то есть меня. Елена Егорова, обливаясь слезами, рассказала коллегам, что с Песоцким она просто дружит и все, написанное в очерке, — неправда. К сожалению, она не смогла объяснить, что делал ночью в квартире ее бывшего мужа друг Песоцкий. Она там живет со своими детьми от брака с Михаилом Егоровым, а Песоцкий — он помогал их воспитывать?

Коллеги деликатно пожурили Елену Егорову за то, что она отмочила такой номер. И только один член совета задал ей исчерпывающий вопрос: как она сможет работать судьей после такого скандала? Ответа не последовало. Утирая слезы, Елена Егорова сказала, что стать судьей она мечтала всю жизнь и очень долго шла к этой цели.

Конечно, заявление Елены Егоровой о прекращении полномочий по собственному желанию — это фигура речи. Собственным желанием Егоровой было во что бы то ни стало усидеть в кресле судьи. Неудобно получилось, а скандалить на людях у судей не принято. Вот и назвали: «по собственному желанию». Но как бы это ни называлось, мы очень рады, что человек, который не имеет права работать судьей, покинул стены суда.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру