«Русских Брейвиков» выгонят из соцсетей

Личные странички убийц, насильников и прочих «героев» наиболее резонансных преступлений, вероятно, будут закрывать сразу после их ареста.

Прецедент был создан в понедельник: Московская городская прокуратура обратилась в Роскомнадзор с просьбой закрыть страничку «русского Брейвика» Дмитрия Виноградова в одной из популярных социальных сетей.

Личные странички убийц, насильников и прочих «героев» наиболее резонансных преступлений, вероятно, будут закрывать сразу после их ареста.

Как стало известно «МК», служителей закона привлек внимание пресловутый манифест, опубликованный на странице убийцы. Виноградов написал его сам за несколько часов до расстрела коллег в офисе аптечной фирмы «Ригла». Вкратце «МК» уже рассказывал суть этого текста: маньяк говорит о своей ненависти ко всему человечеству и призывает убивать людей. В связи с этим прокуратура и попросила надзорный орган ограничить доступ к страничке Виноградова.

Источники в прокуратуре сообщили нам, что эта история может быть «первой ласточкой». В дальнейшем надзорные органы сами станут мониторить интернет-страницы граждан, задержанных за тяжкие преступления. И если на их будут замечены призывы к насилию, материалы, мешающие расследованию, или аморальные комментарии, такие страницы станут закрывать.

Сюжет:

Расстрел в московском офисе

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру