Солдат Голод отрицает убийство 15 человек

В Казахстане начался судебный процесс по делу о разгроме погранзаставы «Арканкерген»

В понедельник в казахстанском городе Талдыкорган началось главное судебное разбирательство по делу пограничника Владислава Челаха. Его, напомним, обвиняют в убийстве 15 человек на погранзаставе «Арканкерген» в мае этого года. Первым делом обвиняемый потребовал удалить из зала заседания журналистов. А во второй половине дня заявил, что отрицает свою вину в массовом убийстве.

В Казахстане начался судебный процесс по делу о разгроме погранзаставы «Арканкерген»
Владиславу Челаху предъявлены обвинения по 9 статьям Уголовного кодекса. На первом судебном заседании он избегал журналистов.

Пограничный пост «Арканкерген» на границе Казахстана с Китаем был уничтожен в конце мая. После того как связь с ним прервалась, туда был отправлен наряд с погранзаставы «Сары-Боктер». Наряд обнаружил, что казарма сожжена, 14 пограничников погибли. В охотничьем домике неподалеку был обнаружен труп егеря.

Через несколько дней был обнаружен единственный выживший рядовой Владислав Челах. Его арестовали и обвинили в убийстве сослуживцев и егеря. Были распространены его признательные показания. В прокуратуре заявили, что причиной убийств якобы стали «внутренние конфликты и внезапное помутнение сознания». Позднее арестованный отказался от признательных показаний, заявив, что вынужден был оговорить себя под давлением (в частности, по словам Челаха, ему угрожали изнасилованием). Судя по его рассказу, на заставу было совершено нападение. «Была стрельба, он испугался, побежал… — пересказал его показания адвокат. — Я, говорит, убежал, а как там дальше было, не знаю уже. Когда вернулся, все уже мертвые лежали». Власти тем не менее отказались пересматривать официальную версию событий.

Челаху были также предъявлены и другие обвинения (наряду с обвинением в массовом убийстве). Среди прочего его обвинили в краже личных вещей сослуживцев и дезертирстве.

Неофициально в прессе обсуждались самые разные версии происшествия на границе: от нападения террористов до конфликта пограничников с некими высокопоставленными охотниками. В коридорах суда Талдыкоргана 19 ноября между родственниками погибших разгорелась бурная дискуссия по поводу доверия официальной версии. При этом оказалось, что большая часть родных арканкергенцев отказывается признавать версию о Челахе-Рэмбо. Полную поддержку официальной версии высказали только родственники бойца Акылбаева. Но их осекли с разных сторон контраргументами, в том числе отец пограничника Именова.

Воинская часть, где служил Челах, озаботилась более приземленными вопросами. Она подала иск о возмещении материального ущерба. Иск касается пожара на погранпосту, который, по версии властей, устроил Челах. Ущерб от сгоревшего имущества воинская часть оценила в 7,8 миллиона тенге (около 50 тысяч долларов).

Многих в понедельник смутил внешний вид Челаха. На заседание он явился в куртке, на глаза была надвинута и кепка, и капюшон. Кто-то крикнул из зала: «Челах, покажи лицо!». По Интернету поползли слухи, что Челах не настоящий. К концу заседания по просьбе родителей погибших пограничников Челах все-таки снял головной убор.

Владислав Челах признал себя виновным в присвоении чужого имущества и нанесении вреда имуществу, но не признал себя виновным в убийствах. Первым из свидетелей выступил фельдшер. Он сказал, что Челах избегал тяжелой физической работы и имел стычки с солдатами. По словам свидетелей, Челах конфликтовал с рядовым Максутовым, а вот лучше всего общался с рядовым Реем. Челах помогал ему в работе. Сослуживцы Челаха дали ему прозвище Голод.

Выяснилось также, что Челах отказался от суда присяжных и от двух адвокатов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру