Питомца Путина назвали Жорой

Один из стерхов президента долетел-таки до Казахстана

Последний из стерхов, в операции по спасению которых принимал участие Владимир Путин, со дня на день возвращается на родину из казахстанского поселка Боровое. Доставят журавля в Окский заповедник, что под Рязанью, обычным рейсом в специальном боксе багажного отделения.

Что пришлось пережить птице за несколько месяцев вдали от отчего края, «МК» рассказали очевидцы событий.

Один из стерхов президента долетел-таки до Казахстана

Сначала немного истории.

Перед саммитом АТЭС во Владивостоке Владимир Путин совершил полет на мотодельтоплане вместе со стаей журавлей, занесенных в Красную книгу.

Операцию по спасению стерхов окрестили «Полет надежды». Правда, надежды орнитологов не оправдались. Шестерка журавлей, выращенных в неволе, начала свой перелет от Полярного круга до Белозерского заказника. Далее их путь пролегал на юг. Большую часть пути длиной 1200 км птицы преодолели сами. Правда, в плохую погоду их транспортировали в специальных вольерах на барже.

20 сентября журавли сделали остановку в Тюменской области, где должны были подружиться с серыми журавлями и далее отправиться слаженной компанией в Казахстан. Однако путешествие не задалось из-за неблагоприятных погодных условий. Таким образом, пятерых путинских стерхов развернули обратно в Окский заповедник.

Однако шестой стерх не сдался. Он добрался в компании серых журавлей до границы Казахстана, преодолев 500 км.

— Такое огромное расстояние оказалось для редкой птицы чуть ли не губительным, — поделились с нами сотрудники министерства сельского хозяйства Казахстана. — К нам птица прилетела страшно ослабленной, поэтому была вынуждена сделать экстренную посадку в глухом районе Казахстана на дворе дома директора элеватора. Умный стерх как чувствовал, где можно подкрепиться. Правда, журавль не был готов к неожиданной встрече с собаками, которые набросились на незнакомца. Слава богу, птицу удалось отбить. Хозяин дома как увидел три кольца на птице, сразу понял — не простой это журавль. Тем более у всех на слуху был «Полет надежды». Мужчина связался с охотничьим хозяйством, егеря в свою очередь отправили птицу к ветеринару, так как у журавля оказалось повреждено крыло.

Далее стерха передали в дом инспектора Акмолинской территориальной инспекции лесного и охотничьего хозяйства Валерия Надыршина.

— С 7 октября журавль жил в моем доме вместе с гусями и утками. Я ему и кличку придумал — Жора, — рассказывает спаситель птицы. — Конечно, я сразу понял, что непростая птичка оказалась у меня в доме. Стерхов этой редкой породы насчитывается во всем мире не больше тридцати. Сколько лет здесь живу, ни разу не видел, чтобы над моим домом подобная редкость летала. Мы связались с российскими орнитологами, долго вели переговоры, убедили их, что птица до юга республики не долетит. Ее надо возвращать — иначе погибнет.

Тем временем шестого президентского стерха уже ждут под Рязанью.

— Нашего стерха можно считать счастливым парнем — такой путь проделал, молодец, окреп за это время! Таким птицам необходим долгий перелет, они должны физически развиваться, становиться дикими, — делится директор Окского заповедника Юрий Маркин. — Теперь мы этого Жору окончательно выходим и отправим на зимовку в Узбекистан. На самом деле мне непонятна вся эта шумиха вокруг наших журавлей. Все, что с ними произошло, — обычное явление. Из года в год мы работаем по данной программе. Учим журавлей выживать. Конечно, не все из этих птиц доживают до 80 лет, как положено. Бывают и смертельные случаи. Но держать их в неволе и кормить с рук — тем более непозволительно... А вообще я хочу сказать: если бы Путин тогда не совершил свой полет, то вряд ли о нас вообще кто-то стал бы говорить...

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру