Ни пяди земли людишкам

Жизнь глазами домохозяйки

Жизнь глазами домохозяйки

В Хамовниках, во дворе дома №8 на Фрунзенской набережной, есть сад Травникова. На самом деле не сад, а садик — тридцать соток. Создал его в пятидесятых годах Павел Травников — житель этого дома. Он покупал землю грузовиками, рассаду, семена, ползал на коленках, выпалывая и пересаживая всякие необычные, экзотические цветы и деревья, и в результате вырастил мини-ботанический сад с растениями из Красной книги.

Сад этот чудесным образом объединил всех соседей. Там стояла беседка, увитая виноградом, лавочки, жильцы домов вечерами выходили общаться, помогали Травникову, ухаживали за садиком, приобщали детей.

Потом Травников умер, вместо него кто-то другой занимался садом, которому даже присвоили «охраняемый» статус, потому что на самом деле такой ботанический островок — редкость в Москве, тем более созданный и поддерживаемый не властями, а самими гражданами на собственные средства.

И так он и стоял, этот сад, радовал людей до последнего времени, пока компания «Дон-строй» (вернее, ее «дочка» «Тамроф») не решила строить на границе с ним апарт-отель, восьмиэтажное адское здание, для которого требуется весь этот крошечный садик завалить отвалами и перепахать коммуникациями.

Жители возмутились, вышли на митинг в минувшие выходные, собрали полтысячи подписей, потому что, во-первых, садик жалко, во-вторых, их пугает затея строительства у них под носом апарт-отеля с подземными гаражами, тем более что на этом месте без всякого отеля уже наблюдается проседание грунта.

На следующий день после митинга управляющая компания «Бамос Трейд» закрыла на замки калитки сада, обнесенного сеткой. Жителям объяснили, что «от бомжей, по указанию префекта ЦАО Бирюкова».

Всё. Общественная территория теперь закрыта для жителей. Мелкая месть. Хотите садик? А вот фиг вам. Будете выступать — вообще вас туда не пустим.

Война, короче, объявлена. Дальнейшее ее развитие можно предсказать уже сейчас. Строительная компания будет запугивать жителей, насылать на них охранников и полицейских, лгать, подделывать якобы согласованные с ними документы, подкупит муниципалитет, тот будет «тупить», не дай бог, еще дело дойдет до силовых каких-нибудь действий.

Все это уже столько раз случалось в Москве за последние годы, что никаких сюрпризов быть уже не может.

Все ясно. Все понятно. Деньги рулят. Те, кто за ними пришел, — не отступят. Выгрызут, вырвут с мясом понравившийся кусок.

Защитить от них людей могут только власти — они имеют для этого все инструменты. Но власти продажны, слепы, недальновидны. На них нет надежды.

Какой выход?

Только один. Единственное, чем в нашем положении граждане могут воздействовать на власти и бизнес, — это деньгами. Не платить властям налоги. Не платить паразитирующему на продажности властей бизнесу пошлины, подати и что там еще они собирают за свои услуги. Удар по карману — единственное, что может заставить их задуматься.

Возмущение жителей, остроумные плакаты, трогательные детки — «я хочу гулять в садике, а не на асфальте», — на все это им абсолютно начхать. Их волнуют только деньги. Значит, и надо их бить деньгами.

Управляющая компания закрыла садик? Отлично. Весь квартал домов, жители которых гуляют в садике Травникова, три месяца не платит за ЖКХ. Закон это позволяет, жителям ничего не будет. А управляющая компания офигеет и будет потом с содроганием вспоминать тот день, когда вешала замки.

У нас ведь на самом деле есть кое-какие рычаги. Мы просто не умеем ими пользоваться. Боремся с хищниками митингами, подписями, коллективными жалобами. А хищникам — это как мелкая дичь. Мышки на десерт. Они только толще становятся.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру