Протест в колонии поддержали с воли

Заключенные оказались более мирными, чем их свободные сторонники

Около 250 заключенных исправительной колонии №6 Копейска Челябинской области, продолжив в воскресенье акцию протеста, якобы главная цель которой — остановить пытки и издевательства надзирателей, окончательно посеяли панические настроения в городе. В Копейске поползли слухи, что из колонии в морги вывозят трупы, а некоторым заключенным удалось бежать... ФСИН при этом заверяет, что ситуация под контролем, а зэки используют ситуацию только для того, чтобы вызволить авторитетов из штрафного изолятора.

Заключенные оказались более мирными, чем их свободные сторонники

Напомним, что бунт, или, как говорят сами зэки, — акция протеста, начался в колонии еще в субботу. Около 250 заключенных вышли в коридоры и отказываются заходить в камеры.

— Ситуация та же, что и вчера... Требование у них одно — вывести из штрафного изолятора злостного нарушителя режима, что незаконно... Заключенные приходят в коридор, сменяя друг друга. Подходишь к ним, там человек 200, а разговаривают три, остальным уже и стоять неохота, а как уйти — вопрос... там же свои порядки, своя иерархия, — рассказал руководитель пресс-службы ГУ ФСИН России по региону Иван Мишанин.

Он также подчеркнул, что никаких погромов нет, сотрудники колонии не применяют к бунтовщикам спецсредств. В свою очередь арестанты также не совершают преступных действий. Мишанин также подчеркнул, что требование протестующих — освободить товарищей из штрафного изолятора — руководство исполнять не намерено.

Ситуация с акцией протеста внутри колонии усугубилась в субботу после стычки родственников осужденных с сотрудниками ОМОНа у ворот исправительного учреждения. Сначала, по словам очевидцев, родственники зэков стали кидать снежки в бойцов спецподразделения, затем в ход пошли бутылки. Кроме того, люди на автомобилях пытались прорваться сквозь оцепление. ОМОН навел порядок. По данным областного ГУ МВД, вечером в субботу были задержаны 26 молодых людей в возрасте от 27 до 40 лет.

В свою очередь, и устроившие побоище с ОМОНом не стали молчать и ответили заявлениями на полицейских. Координатор проекта Gulagu.net Оксана Труфанова рассказала, что в отношении стражей порядка уже подано как минимум пять заявлений. По ее словам, к примеру, одна заявительница сломала ногу, убегая от сотрудника ОМОНа. Также «крепко досталось 14-летнему подростку».

— Было массовое избиение родственников заключенных бойцами ОМОНа, поэтому сейчас люди подают заявления в Следственный комитет о применении к ним насилия. Спецназ просто без разбора бил всех. Люди стояли молча, а они пошли на них стеной. Мне тоже досталось дубинкой сзади по голове, — заявила она.

Впрочем, как утверждается, беспорядки внутри колонии и снаружи были явно спланированы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру