Детсады подвергли рейтингованию

Вслед за вузами и школами рейтинги начали составлять и в отношении детских садов

Свое видение иерархии учебно-воспитательных учреждений для самых маленьких во вторник представили специалисты проекта «Социальный навигатор» и Института психолого-педагогических проблем детства Российской академии образования.

Вслед за вузами и школами рейтинги начали составлять и в отношении детских садов

Нынешний рейтинг детских садов в России не первый — ранее их проводили СМИ около 10 лет назад. Рейтинг 2012 года был составлен на добровольной основе, и участие в нем приняли 1979 детских дошкольных учреждений из 8 регионов, в том числе 21 московский детский сад.

По словам разработчиков, к комплексной оценке уровня детских садов они не стремились. А все основные критерии, которыми они оперировали, свелись к трем группам факторов: условия, созданные в детском саду для детей; педколлектив; дополнительные услуги, которые предоставляет данный садик.

Может показаться, что захватить все лидирующие позиции рейтинга с гарантией должны были москвичи. Однако на деле этого не произошло. Первое место в тройке лидеров занял детский сад из Волгограда (индекс 60%), второе — из Йошкар-Олы (58,8%) и лишь третье — детский сад №733 из Москвы.

Другой серьезной неожиданностью стал тот факт, что в группу отличников-лидеров (с индексом от 70 до 100%) не попал ни один из принявших участие в рейтинге садиков. В том числе — ни один московский. В группу «хорошистов» вошли всего 3% отрейтингованных детских садов. А основная масса — 96% — лишь «удовлетворяют необходимым требованиям».

Третий сюрприз заключается в том, что лучшими по условиям содержания детей оказались в массе своей не московские сады, а детские дошкольные учреждения из Тольятти и Ханты-Мансийского автономного округа.

Четвертая неожиданость заключалась в том, что зависимость качества образования в детсадах никоим образом не зависит от того, платные они или нет. А вот зависимость между деньгами и здоровьем прямая — в платных садиках дети меньше болеют.

Зато проблемы, по словам специалистов, у всех одинаковые. Главные — рост очередей (на сегодняшний день по России дефицит мест в детские сады составляет 2,4 миллиона, перед летними каникулами — 2,1 миллиона, а год назад 1,9 миллиона. Другими словами, очередь растет). Еще одной общей проблемой является кадровая: средний возраст педагогов по России составляет 45-50 лет, а в Москве — 38 лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру