Самуцевич “катит бочку” на своих адвокатов

Она подала жалобу на бывших защитников

Участница группы Pussy Riot Екатерина Самуцевич пожаловалась в адвокатскую палату Московской области на своих бывших защитников Николая Полозова и Виолетту Волкову.  Она по-прежнему требует от них “ключи от квартиры, где паспорт лежал”. 

Она подала жалобу на бывших защитников

Поводом для обращения, как пишет во вторник “Ъ”, послужили несколько фактов. По словам самой Самуцевич, адвокаты отказываются вернуть ей паспорт и ключи от дома. "В момент задержания при мне не было документов. Адвокату Волковой 15 марта 2012 года я передала ключи от квартиры и сообщила ей, где находится мой паспорт. После моего освобождения я неоднократно обращалась с письменными запросами к Волковой и Полозову с просьбой вернуть мне ключи и документы, но они мои требования проигнорировали",— говорится в жалобе Самуцевич, копия которой попала в руки журналистов.

Напомним, что Самуцевич расторгла договор с адвокатами Полозовым и Волковой в октябре, когда Мосгорсуд рассматривал кассацию на приговор участницам Pussy Riot. Свое решение она объяснила "разными взглядами на линию защиты". Новым адвокатом стала Ирина Хрунова из организации "Агора". В итоге Самуцевич стала единственной из трех участниц Pussy Riot, избежавшей лишения свободы.

Самуцевич также попросила адвокатскую палату дать оценку профессиональному поведению Волковой. После расторжения договора адвокат встретилась с отцом активистки. Эта встреча была записана участниками документального проекта "Срок", а видеоролик выложен в интернете. "Чувства, которые вызывает просмотр этого разговора Волковой с моим отцом, сложно и больно описывать. Он вынужден выслушивать претензии адвоката и не находит, что ей ответить на фразы вроде "Мы не получили ни копейки!", "Защита других будет невозможна, она утопит всех"",— говорится в жалобе. На вопрос отца участницы Pussy Riot о том, можно ли как-то исправить ситуацию, госпожа Волкова отвечает: "В принципе она может заново заключить со мной соглашение". Самуцевич считает такое отношение “неэтичным и унизительным".

На основании приведенных фактов, Самуцевич просит адвокатскую палату Московской области принять к адвокатам меры "дисциплинарного воздействия" и оказать содействие в возвращении ей документов, ключей, а также документов по жалобе в ЕСПЧ.

Отметим, что если палата усмотрит в действиях Полозова и Волковой нарушение кодекса профессиональной этики адвоката, то, согласно ст. 18 этого документа, им может грозить либо замечание, либо предупреждение, либо лишение адвокатского статуса.

Ранее бывшие адвокаты Самуцевич не исключили возможности подачи иска к ней о защите чести и достоинства. Они также заявили, что заявления Самуцевич являются частью сделки вокруг ее освобождения. 

Сюжет:

Приговор Pussy Riot

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру