Чугуниевый богатырь против Cерого тюков таскателя

Сергей Шойгу стал героем эпоса

Главный воевода российский Сергей Шойгу обзавелся собственным эпосом. Без ведома самого министра на родине, в Тыве, его сделали героем национального сказания. Корреспондент «МК» прочитал тувинский эпос и нашел в нем немало зловещего.

Сергей Шойгу стал героем эпоса

Справедливости ради надо заметить, что увековечить деяния Сергея Кужугетовича соотечественники решили еще в бытность того губернатором Московской области. Эпос «О Буга тур Шойгу» («О богатыре Шойгу»), в «доспехах чугунных, врожденных», написал и опубликовал тувинский сказитель Айбек Соскал. В первой части сказитель прославил подвиги Сергея Шойгу на губернаторском поприще. Гимн губернаторству Шойгу начинался так: «Отправили мужика работать дворником под Москвой. Сделал он себе веник из кустов, деревьев, обвязав его волшебным узлом, чтобы не натворить нечаянно бед своей неведомой силой и волшебством спасателя, не баловать народ потехи ради. Начал наводить метлой порядок на дому и во дворе — в области, доверенной ему». Но недолго пробудет Шойгу в должности губернатора: «Небо дало ему знак, потому судьба и без лопаты обойдется», — резюмирует автор.

Во второй части сказитель переходит уже к ситуации в Министерстве обороны. «Тот служивый, который был опорой, надеждой и покой хранил в Кремле, Серым волком оказался, тюков таскателем. Рассердился наш борец Пут Дазылдыг Могэ, владеющий миром (очевидно, Владимир Путин)... Убрал, прогнал Серого волка», — развивает сюжет Соскал. Затем он вводит в эпос таких персонажей, как Бастыр акый и Чайка белая, за образами которых, вероятно, подразумеваются глава СКР Александр Бастрыкин и Генпрокурор РФ Юрий Чайка. Им Пут Дазылдыг Могэ дает указание разобраться в ситуации.

После этого Пут Дазылдыг Могэ начинает искать нового богатыря, способного «дух поднять у стражников земли, чтоб не могли гавкать, каркать всякие враги», и, посовещавшись с богатырем Дидим из рода медведя (очевидно, с Дмитрием Медведевым), принимает решение позвать на помощь главного героя Сергека Шойгу.

Корреспондент «МК» дозвонился до автора повествования. Вот что рассказал Айбек Соскал: «Говорят, что мне поступил заказ на написание эпоса, я якобы «глубоко лизнул». Но это не так, творческие люди по заказу работать не могут. Эпос родился просто: мы сидели в университете, ТувГУ, пили чай, и родилась такая идея. Роману Абрамовичу чукчи ведь пишут эпос. А мы чем хуже?»

Впрочем, в эпосе помимо гордости за земляка есть и тревожные для всей России ноты: «Наверху с казны воруют миллиарды. Законы есть, исполнений нет, вожди есть, а рыка нет». Нашлось место и эсхатологии: Путин в эпосе произносит следующую загадочную фразу: «Спать и ходить в Кремле опасно стало. А вдруг красная звезда с башни упадет, раздавит нас и разобьется? Осколки разные веривших в звезду народов собрать я не смогу. Сон мне постоянно снится, я давно беспокоюсь».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру