Медведев дал 3 млрд. рублей на «кнопки для судей»

Представителей Фемиды пересадят в автобусы с конференц-связью и обеспечат «золотой» сигнализацией

В то время как Владимир Путин на пресс-конференции хвалил Дмитрия Медведева за хорошую работу, тот как раз работал над выполнением его очередного обещания. На своем заседании правительство выделило 90 млрд. рублей на «мобильное правосудие», а также улучшение условий работы сотрудников судебной системы. Напомним, что пару дней назад президент обещал представителям Фемиды на них не экономить. Причем некоторые траты выглядят впечатляюще: 3 млрд. рублей пойдут только на «обеспечение судов тревожными кнопками».

Представителей Фемиды пересадят в автобусы с конференц-связью и обеспечат «золотой» сигнализацией

Раньше на развитие судебной системы столько не тратили: так, предыдущая федеральная целевая программа (с 2007 по 2012 годы) «стоила» всего 6 млрд. рублей. На новую «судебную» ФЦП сроком действия с 2013 по 2020 годы из бюджета пойдет 90 млрд. рублей, сообщил Дмитрий Медведев. «При этом три четверти этих денег будет направлено на укрепление материально-технической базы судебной системы», - добавил он. Так, 64 млрд. рублей будут стоить 125 новых зданий для судов и судебных приставов. А еще 9 млрд. пойдет на «новые информационные технологии» (конференц-связь, средства для трансляции заседаний и т.п.). «Это должно способствовать максимальной открытости процессов», - пояснил ДАМ.

Одним из пунктов реформы станет создание «мобильных» судов, пояснил министр экономического развития Андрей Белоусов. Это будут арбитражные суды «на колесах», которые смогут добраться до российской глубинки. В судейских микроавтобусах, в частности, будут рассматриваться заявления от граждан о банкротстве.

Подумают и о безопасности судей – 3 млрд. будут стоить одни «тревожные кнопки». С учетом, что даже в розницу эта продукция в Интернете стоит от 150 рублей, кнопки у представителей Фемиды намечаются золотые…

7 млрд. рублей пойдет на жилищные субсидии для судей. В остальном же новая дорогостоящая программа затрагивает только внешние аспекты деятельности судов. «Главная задача — это не то, как суд выглядит, а то, насколько он справедлив, - полагает полпред Адвокатской палаты Евросоюза в России Александр Трещёв. - Меня как гражданина интересует больше, чтобы повышался уровень профессионализма и независимости наших судов. А текущая ситуация такова, что мнение людей о судах негативное». Так, по данным Фонда «Общественное мнение», число граждан, отрицательно оценивающих работу судов, выросло с 38% в 2011 году до 40% в нынешнем.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру