Конец света в отдельно взятых вузах

Реорганизация университетов набирает обороты

Мониторинг эффективности российских вузов выявил 136 проблемных университетов. В 2013 году он возобновится с новой силой, а пока по итогам текущего года сразу 3 московских вуза будут реорганизованы и исчезнут как самостоятельные единицы. Об этом стало известно в пятницу на заседании Совета Российского союза ректоров (РСР).

Годовое заседание РСР состоялось в день, объявленный концом света. В известной мере символически — т.к. центральным пунктом его повестки дня стал вопрос поистине апокалиптический: последствия мониторинга эффективности отечественных вузов.

Реорганизация университетов набирает обороты

Остроты интриге добавило и то, что накануне вечером члены Межведомственной комиссии Булаев и Хинштейн обратилась в Минобрнауки с просьбой собрать экстренное заседание комиссии и пересмотреть итоги года.

— Мониторинг 2012 года свои задачи решил, — заявил ректорам ответственный за его проведение зам. министра образования и науки Александр Климов. — По поводу закрытия филиалов (262 из 450 с признаками неэффективности) вообще никто не возражал.

А 136 вузов с признаками неэффективности — сами творцы своего счастья, подчеркнул он: «В основном в их число попали вузы, которые либо принимали всех подряд с минимальным баллом ЕГЭ, либо принимали всех подряд на коммерческие места за 10 тыс. руб. в год, либо вузы с малым числом штатных преподавателей, либо те, что набивали в аудитории максимальное число студентов».

В ближайшее время, сообщил он, Рособрнадзор получит предписание правительства проверить в экстренном порядке учебные заведения, попавшие в 3-ю группу и предназначенные для реорганизации. В их числе и 3 московских вуза. Как раз сегодня, уточнил Климов, глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов подписал приказ об их реорганизации. РГТЭУ присоединяется к Плехановской академии. И никакие студенческие забастовки этого не изменят. А заочный московский государственный металургический университет и открытый университет имени Черномырдина вливаются в московский автомеханический инстиут — т.е. объединяются в мощный университетский комплекс. «Студентам этих вузов страшно повезло, — заверил он. — Они будут учиться дальше в сильных университетах. А Минобрнауки окажет всю необходимую поддержку принимающим вузам, вплоть до выделения финансовых средств, в т.ч. на период адаптации студентов».

При подготовке и проведении мониторинга эффективности 2013 года главным органом по-прежнему останется межведомственная комиссия. За основу, дал понять Климов, она возьмет нынешние критерии оценки эффективности. Однако, возможно, после обсуждения добавит к ним новые. Например, востребованность выпускников на рынке труда, благо отследить ее в связи с появлением данных Минтруда теперь возможно. Кроме того, дополнительные критерии могут получить творческие вузы, дал понять он.

А вот чего точно не будет, уточнил «МК» директор департамента госполитики в сфере высшего образования Минобрнауки Александр Соболев, так это «пересмотра итогов мониторинга 2012 года. Они не предусмотрены процедурой! Для экстренного же созыва заседания межведомственной комиссии нет оснований. Она соберется, как было предусмотрено, только для обсуждения следующего этапа мониторинга — в 2013 году».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру