Мой ласковый и нежный змей

Как себя чувствует символ года в Московском зоопарке?

Наступающий, 2013 год будет годом Змеи. А значит, рептилии теперь всюду. Плюшевые змеи оккупировали прилавки магазинов. На новогодних календарях и открытках мелькают опять-таки они — длинные и блестящие. И нужно постараться сломать стереотипы. Накануне Нового года корреспондент «МК» прогулялась по террариуму Московского зоопарка и узнала, как живут змеи в неволе.

Как себя чувствует символ года в Московском зоопарке?

Курс омоложения для Николая Николаевича

— Змеи лишь у нас, европейцев, ассоциируются с чем-то неприятным, — говорят сотрудники зоопарка. — А вот на Востоке все наоборот. Змея — традиционный символ мудрости и могущества. В Древнем Египте она символизировала солнце, а кроме того, была еще символом вечной юности: ежегодная смена кожи символизировала омоложение.

У Николая Николаевича, который живет в столичном зоопарке, сейчас линька. Перед Новым годом он как раз проходит курс омоложения. Но не переживайте, это не новый вид болезни. И Ник-Ник, конечно, не человек. Аметистовый питон 6 метров длиной распластался на стволе дерева за стеклом огромного террариума. Движуха, которая происходит снаружи клетки, его, похоже, совсем не интересует.

— Это он только кажется таким спокойным, — с улыбкой рассказывает доктор наук, ведущий зоолог зоопарка Дмитрий Васильев. — Временами питоны бывают очень опасными. Наш Николай Николаевич однажды сломал в своем террариуме лампу, которая встроена в потолок, и выбрался на волю. В коммуникациях здания мы его потом еле нашли.

Кстати, и свое оригинальное имя питон получил именно из-за этой своей выходки на высоте. По словам Васильева, его назвали в честь знакомого стоматолога, который отличается большим ростом.

Питоны относятся к разряду крупных змей. Их в столичном зоопарке несколько видов. Помимо питонов есть разные удавы и даже гигантские анаконды. Всех их горожане могут увидеть в террариуме. Экспозиция является открытой. Но основной фонд пресмыкающихся, в том числе змеи ядовитые, все же скрыт от глаз посетителей. Причина банальна — зоопарку просто не хватает места, чтобы показать все свои сокровища.

Ждем свежей крови

— В 90-е годы у нас было 240 видов рептилий, это порядка 800–900 экземпляров. Сейчас около 180 видов, из них примерно 100 составляют змеи, — говорит Дмитрий Васильев.

Коллекция уже давно не расширяется, а с каждым годом, наоборот, только сокращается. И зоологи уже всерьез опасаются, что из-за нехватки новой крови рептилии начнут вымирать. Ведь, по словам специалистов, змеи по человеческим меркам живут довольно мало. Мелкие — в среднем 5–8 лет, крупные — до 20 лет. И чтобы размножаться, им нужны новые контакты.

— Когда-то мы получали в год по 10–12 посылок со змеями из разных стран, теперь две-три — уже хорошо, — огорченно вздыхает Васильев.

Подтверждает печальную статистику и заведующий террариумом Московского зоопарка Сергей Кудрявцев.

— В этом году ждали четыре посылки, не дождались, — говорит он. — Англичане хотели отдать нам трех королевских кобр, около года оформляли документы, так и не смогли. Слишком жесткие требования по документации. Да и сами мы хотели отправить змей в три зоопарка: в Украину, Белоруссию и Японию. Тоже не отправили.

Единственное новое поступление в этом году — пара спорных гадюк — редкий вид змей, обитающий в пустынях Афганистана и Пакистана. Свое название «спорные» эти змеи получили именно потому, что ученые не смогли их отнести ни к какому из уже известных видов, поэтому и решили выделить в отдельный.

Как удалось их получить? По словам Сергея Кудрявцева, гадюк зоопарку просто подарили. Человек купил их где-то на выставке в Германии, привез домой, а потом понял, что не сможет их содержать. И отдал в зоопарк.

Змеиная любовь

Спорная гадюка — змея ядовитая. Вообще коллекция ядовитых змей — гордость столичного зоопарка. Особенно гордятся сотрудники своими уникальными видами. К примеру, пара красноголовых крайтов — из всех зоопарков мира они есть только в нашем. Их привезли из Индонезии около полутора лет назад. А около полутора месяцев назад в зоосаде случилась радостное событие — у сладкой парочки на свет появились три детеныша.

Сергей Кудрявцев осторожно открывает дверцу пластикового прозрачного контейнера в рабочем помещении. Берет в руки длинные щипцы и аккуратно поднимает кусок картонки. Под ней, скрутившись, лежит маленькая змейка с ярко-алой головкой. На кроху тут же направляют десятки телекамер, и спустя минут пять пристального внимания малышка начинает нервничать.

— Террариум лучше закрыть, а то может и укусить, — предупреждает Сергей Кудрявцев. — Противоядие, конечно, есть. Но лучше не рисковать.

Интересно, что змеи в плане выбора партнеров очень разборчивые. Просто так, без любви, спариваться они не будут.

— В естественных условиях у них достаточно стимулов для размножения. Влияет и запах самки, и температура воздуха, и влажность, и даже цветение каких-нибудь растений, — говорят герпетологи. — В террариуме таких стимулов мало. Поэтому, прежде чем образуется пара, приходится ссадить друг с другом много змей. И даже если спаривание произойдет, не факт, что отложится кладка. И даже если отложится — необязательно, что детеныши вылупятся живые.

Иногда зоологи даже устраивают турниры между самцами — это такая битва за самку в природе.

Смертельный укус

Ядовитые змеи живут в террариуме в отдельных комнатах. На дверях каждой висит большая табличка — на белом фоне красными буквами написано: «Осторожно, ядовитые змеи!».

В одной из комнат в таком же прозрачном контейнере живет самая ядовитая змея в мире — тайпан маккоя. В зоопарке их тоже живет пара, и не так давно они принесли потомство.

— Ядовитые железы тайпана содержат до 400 мг яда, в среднем около 120 мг. Яд тайпана блокирует мускульные сокращения, что вызывает паралич дыхательной мускулатуры и нарушает свертываемость крови, — говорят специалисты. — Укус тайпана может привести к смерти за 4–12 часов, тогда как укушенный другими самыми ядовитыми змеями человек живет около суток.

Кстати, тайпан считается очень агрессивной змеей. Так же как и королевская кобра.

— Поведение змеи во многом зависит от возраста, — объясняет Дмитрий Васильев. — К примеру, у молодых кобр при виде людей возникает желание скрыться. Старые кобры, наоборот, могут долго стоять в одном положении.

Даже кормить разных змей приходится по-разному. У одних можно спокойно открыть дверь террариума, поменять поилку, кинуть мышку. Другие готовы при появлении малейшей щели в дверке выскочить наружу. Поэтому всегда надо быть начеку.

— Один раз у меня такое было, — признается Васильев. — Приоткрыл дверцу, а кобра стрелой вылетела в щелку и заскользила по полу.

Кстати, о еде. Питаются пресмыкающиеся вообще очень интересно. Те же кобры, к примеру, иногда с таким нетерпением ждут обед, что в разгаре аппетита могут укусить себя или соседа.

— Одних змей мы кормим раз в неделю, других — раз в месяц, — говорит герпетолог. — Змеи едят мышей, крыс, сверчков, лягушек, рыбу, а также себе подобных. Например, красноголовый край питается только змеями. А анаконды за раз могут проглотить двух-трех морских свинок. Но, когда змеи размножаются или линяют, они не едят. А на размножение и линьку у них уходит примерно по полгода. В то же время часто змей кормить нельзя, иначе у них может развиться болезнь печени.

Бесчувственные твари

При виде журналистов (все-таки новые лица) некоторые обитатели террариума очень оживились. Например, морские черепахи с интересом начали вытягивать шеи из-под своих бронированных панцирей. Зашевелились крокодилы. Один даже выскочил из воды и начал тыкать мордой в стекло.

Единственные, кого, похоже, не интересовали незваные гости, были змеи. Интересно, а они вообще хорошо видят?

— Зрение у змей хорошее. Они прекрасно видят на расстоянии 15 метров, причем в фиолетовом и инфракрасном спектрах, а ночью видят мир черно-белым, — рассказывает Дмитрий Васильев. — Однако еще лучше у змей развито обоняние. Они определяют своего противника по запаху.

А вот тактильные ощущения у скользких тварей почти не развиты.

— Змея может заползти на горяченную лампу, получить ожог третьей степени и даже не почувствовать этого, — говорит Васильев. — А все потому, что тактильные органы у змеи находятся только в области головы и хвоста. Змеи в три раза слабее чувствуют боль, чем люди.

МЕЖДУ ТЕМ

Многие люди селят змей дома. Купят забавы ради, а потом не знают, что с этой экзотикой делать. Селят в картонные коробки, из которых змеи сбегают.

Еще многие люди думают, что змеи не кусаются. В зоопарках, в цирках все хотят потрогать флегматичных питонов.

— Некоторые змеи, конечно, привыкают к людям, к тому, что их постоянно трогают. Но все это до поры до времени, — говорит артистка экзотик-шоу со змеями Светлана Краснова. — Все без исключения змеи кусаются! И в первую очередь кусают они чужих.

По ее словам, змея знает своего хозяина, привыкает к его рукам и поэтому может ласкаться к человеку, почти как кошка. Но совершенно неизвестно, как животное поведет себя, если почувствует запах другого.

Да что говорить, если как-то прямо во время выступления Светлане в руку вцепился ее собственный питон. Причем попал зубами в вену, и довольно сильно — еще несколько месяцев рука у артистки была синяя.

Змеи живут у Светланы дома. Но, конечно, не в коробках. А в стеклянных террариумах под лампами, где поддерживается определенный микроклимат.

Со своими помощниками (сейчас их у Светланы пять) артистка проводит практически все время: и на работе, и дома. И все равно всегда придерживается определенных правил.

— С морды к змее подходить нельзя, — говорит она. — Лучше подойти с хвоста. Когда открываю террариум, для безопасности всегда набрасываю им на голову тряпку.

— В природе змея сама на людей никогда не нападает, — продолжает Светлана. — Она будет защищаться, если человек наступит на нее или приблизится к ее жилищу. Если змея еще далеко, то лучше убегать. Если уже близко и встала в стойку, то не двигаться. Уклоняться от нападения змеи надо в сторону, потому что она бьет прямо.

А если змея начала душить — стягивается на шее, то, по словам специалиста, скручивать ее нужно с хвоста. Просто так эта «удавка» уже не отпустит, а будет сдавливать, пока чувствует пульс.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру