Тюрьма Полонского переполнена в три раза

Сидевшие в камбоджийских застенках поделились впечатлениями

У бизнесмена Сергея Полонского, занимавшегося в Москве строительством элитной недвижимости, а также известного как автор фразы «у кого нет миллиарда — пусть идут в ж...», праздники не задались. 31 декабря его с двумя друзьями арестовали в Камбодже из-за скандала с местными моряками. Сейчас г-н Полонский находится в тюрьме и вряд ли выйдет оттуда до конца января. «МК» выяснил, что собой представляют застенки далекой экзотической страны...

Сидевшие в камбоджийских застенках поделились впечатлениями

Камбоджийские тюрьмы прославились на весь мир, войдя в анналы истории. Огромное количество туристов посещают один из местных казематов для политзаключенных, S-21, где люди умирали от голода, болезней и издевательств в 70-х годах XX века в период местного геноцида и правления красных кхмеров. К слову сказать, там даже побывала в свое время с визитом американская дива Анджелина Джоли...

По словам российского консула в Камбодже Павла Сеськанова, нынешними тюремными условиями Полонский и его друзья довольны. «Они говорят, что хорошие. Кормят тоже нормально», — говорит Сеськанов. Однако известно, что тюрьмы в Камбодже до сих пор мало похожи не то что на европейские, даже на российские.

Как пишет в своем блоге журналист Олег Лурье, сегодня камбоджийские остроги заполнены на 200 процентов. Здешняя тюремная система относится к одной из «самых переполненных» в мире. Так, например, в тюрьме, где сейчас находится Полонский, в прошлом году на 150 местах содержались 435 осужденных.

Автор приводит рассказ заключенного-камбоджийца, долгое время находившегося в спецблоке для тех, у кого суда еще не было: «В камере площадью примерно 3 на 4 метра находятся шесть–восемь человек. Спят в трех подвешенных гамаках и на деревянных платформах размером 190 на 48 сантиметров. Матрасы и белье отсутствуют. Жара в этом каменном мешке зашкаливает далеко за 40 градусов, поэтому все арестанты практически обнажены. К жуткому запаху пота, испражнений и гниения привыкнуть невозможно даже в последующие дни. От скудной и специфической пищи несколько моих сокамерников страдали диареей, а общая антисанитария явно не способствовала гибели всевозможных паразитов».

По словам узника, в первые месяцы его заключения было невозможно получить не то что лекарства, но даже продукты питания. Не говоря уже о мобильном телефоне. Взятки никто не брал, поскольку охрана панически боялась обвинений в коррумпированности.

А вот еще одно описание тюрьмы в Сиануквиле, где сейчас находится российский бизнесмен. «Условия тяжелые даже для азиатских тюрем. Охрана бьет, но так, чтобы не оставалось следов, все команды произносятся только криком, а выполнять их надо бегом… Камеры похожи на ад — переполнены, жара невероятная, еда скудная. Медицинское обслуживание практически отсутствует, так как «досудебные» зэки никого не интересуют. А если ты иностранец и не знаешь языка, то жизнь в камере для ожидающих суда становится еще более мучительной, так как ни арестанты, ни охрана не знают ни одного из международных языков».

Напомним, что Сергей Полонский, Александр Карачинский и Константин Баглай, по версии местных правоохранителей, были арестованы за то, что угрожали ножами экипажу из шести моряков, заперли их в каюте, а потом заставили спрыгнуть в море. Это произошло после того, как фейерверки, которые компания в честь Нового года устроила на необитаемом острове Ко Ронг, и празднество привлекли внимание военных, которые и попытались доставить россиян на материк. Сейчас следователи собирают доказательства по делу (если обвинение подтвердится, россиянам грозит от года до 3 лет лишения свободы). А в блоге Полонского появилась парадоксальная запись о том, что он «мог бы выйти на свободу через 15 минут, если бы признал себя виновным». Однако, решив добиваться своего полного оправдания, бизнесмен якобы сам настоял на прокурорской проверке.

Кстати, Полонский не первый русский, печально прославившийся в Камбодже. До него был еще предприниматель Александр Трофимов, занимавшийся в стране крупным строительным бизнесом. В 2007 году его арестовали за растление 19 девочек в возрасте от 6 до 13 лет. Трофимова приговорили к 21 году заключения. Чуть позже завели дело о еще 17 потерпевших. Однако просидел Трофимов недолго, в 2011 году он попал под амнистию и был выпущен на свободу. Стоит добавить, что даже за решеткой Трофимов чувствовал себя довольно комфортно. Его постоянно выпускали на стройплощадку его курортного комплекса. Чуть позже, правда, за это начальника тюрьмы понизили в должности.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру