Ясен Засурский: «Я писал разным президентам»

На онлайн-конференции он ответил на самые злободневные вопросы наших читателей

В преддверии Дня российской печати к нам в редакцию пришел легендарный человек, президент факультета журналистики МГУ им. М.В.Ломоносова, профессор Ясен Николаевич Засурский.

На онлайн-конференции он ответил на самые злободневные вопросы наших читателей

— Ясен Николаевич, вы пойдете на митинг 13 января? У вас нет настроения публично «возвысить свой голос» в защиту демократии в стране? Андрей Макаревич обращается к Президенту РФ с открытыми письмами, а вы? Может быть, где-то в столе у вас есть черновичок аналогичного письма?

— Насчет черновиков. У меня их много разных, и разным президентам я писал. Но даже самые талантливые президенты не всегда учитывали мои замечания, а это жаль. У меня митинг совпадает с Днем открытых дверей на факультете, где мы собираем наших будущих студентов. Я буду на этой, очень важной для нас встрече. Поэтому специально на митинг я не собираюсь. Митинги — это хорошо, они показывают гражданскую солидарность общества. Но есть и другие, на мой взгляд, лучшие способы решения проблем и выражения своего мнения. Например, наша выпускница Нина Костина живет сейчас в Вашингтоне. Так она не только сама удочерила девочку из российского детдома, но и организовала агентство, помогающее усыновлять сирот. Не надо играть судьбой детей, их надо защищать. Нужно создавать реальную семью, и неважно, в какой стране.

— Вы согласны, что после появления интернет-СМИ и увеличения объемов информации люди все меньше и меньше анализируют?

— Сейчас идет соревнование скорости и осмысления. Мы получаем информацию мгновенно, а вот осмысление идет сложнее. Я думаю, что наша журналистика часто не справляется с осмыслением. Эта проблема решается просто: надо поддерживать Интернет, но не надо забывать, что печатные СМИ делаются очень тщательно. Газеты выходят раз в день, и журналист может сделать настоящий анализ информации. Поэтому остается место для журналиста, который может обдумать информацию и помочь читателю лучше понять то, что происходит в мире.

— Что вы думаете о неэффективных вузах? Насколько правильно осуществляется деление на таковые?

— Я думаю, это серьезный вопрос, и решается он слишком поспешно. Например, в Китае, если вуз кажется не очень успешным, ему помогают, дают деньги, чтобы он начал эффективно обучать студентов. Мне кажется, это правильный подход. В каждом случае надо разбираться, почему закрывают тот или иной вуз, а не рубить с плеча.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру