Живите долго, Лео!

Уникальной Лиге здоровья нации исполнилось 10 лет

Такого количества поборников здорового образа жизни, собравшихся в один день и час в одном месте вряд ли скоро придется увидеть. На днях в Колонный зал усадьбы графа Салтыкова на торжественное заседание Президиума крупнейшей в России общественной организации Лига здоровья нации  съехалась самая здоровая часть российского общества из 64 субъектов РФ. Более 300 человек! Узнаваемые спортсмены - Владимир Третьяк, Ирина Роднина, депутаты Госдумы - Николай Герасименко, Эдуард Маркин, актриса Элина Быстрицкая, представители власти, члены Общественной палаты, журналисты, певцы, музыканты, неравнодушные по жизни студенты...

Уникальной Лиге здоровья нации исполнилось 10 лет
Акция: «Прогулка с врачом».

Такой альянс людей разных профессий, предмета занятий, возраста, увлечений стал возможным благодаря созданию в 2003 году Лиги здоровья нации. Вдохновителем и организатором ее работы стал талантливый кардиохирург, директор НЦ ССХ им. А. Н. Бакулева, академик РАН и РАМН, известный на всю страну общественный деятель Лео Антонович БОКЕРИЯ.

Президент России Владимир Путин в своем поздравительном послании участникам юбилейного заседания отметил, что за прошедшие годы «Лига наработала большой опыт, уверенно заявила о себе как о состоявшейся, авторитетной и в высшей степени востребованной организации». И что «деятельность Лиги заслуживает самой высокой оценки».

Что правда, то правда. За минувшие 10 лет проведено множество поистине народных акций. Причем, в большинстве регионов страны. Чего стоят, например, ежегодные теплоходные поездки по городам и весям России бригад врачей с высокотехнологичным диагностическим оборудованием из НЦ ССХ им.А.Н.Бакулева, МНТК «Микрохирургия глаза» им. академика С.Н.Федорова, Научно-клинического центра оториноларингологии ФМБА и других ведущих медицинских центров г.Москвы под названием «Волна здоровья». Цель более чем благородна и такого пока не делал никто: помочь больным детям, живущим в малых городах страны, кому высокопрофессиональная медицинская помощь практически не доступна. Мамы с больными детьми ждут столичных докторов уже у причала. Специалисты их обследуют в кабинетах прямо на палубе теплохода. А самым тяжелым выдают бесплатные сертификаты на лечение в Москве.

- Всероссийская информационно-пропагандистская, оздоровительная акция «Волна здоровья» направлена на внедрение инновационных технологий оздоровления населения, пропаганду здорового образа жизни и оказание адресной помощи детям, страдающим врожденными пороками сердца, нарушениями зрения и слуха, - сказал в интервью «МК» Лео Антонович Бокерия. - С 2006 по 2012 год мы побывали более чем в 40 городах пяти федеральных округов России. В рамках акции около 4000 детей были обследованы и получили медицинские консультации, более 500 — стали обладателями сертификатов на оказание бесплатной медицинской помощи в лучших клиниках Москвы.

Не менее важна и всероссийская акция «Прикоснись к сердцу ребенка». Задача - привлечь внимание общественности к проблеме врожденных пороков сердца у детей. Благодаря только этой акции стоящие на кардиологическом учете получают бесплатные медицинские консультации. Более 1000 таких ребят прооперированы в НЦ ССХ им.А.Н.Бакулева. За эти годы география помощи таким больным детям расширилась: подобные акции прошли не только в Москве, но и в Казани, Пскове, Ярославле, Грозном, Калуге, Новосибирске, Уфе, Майкопе и других городах России.

Призывы заниматься спортом, вести здоровый образ жизни мы слышим каждый день и по многу раз. Но организаторы работы Лиги пошли другим путем: они начали действовать. Уже в течение 7 лет организуют «Марафоны здоровья» на главной аллее ВВЦ в Москве. И не потребовалось никого убеждать: спортивные соревнования, зрелищные культурно-развлекательные мероприятия собирают десятки тысяч москвичей и гостей столицы. На таких праздниках уже побывали более миллиона человек. Что не удивительно: фестивали боевых искусств, мото-, вело-, и автошоу, спортивные и танцевальные мастер-классы, массовые соревнования для гостей и участников, концерты, шествия, музыкальные фестивали... Участвуют не только молодежные и спортивные коллективы из различных регионов России, но и известные артисты, политики, общественные деятели. В последние годы «Марафон здоровья» проходил под названием «Безалкогольная Россия», «Общество против наркотиков», «Россия без табака», «За честный и здоровый спорт», «Моя альтернатива» и др.

Пожалуй, наиболее удачным был проект «Общество против наркотиков». Кроме пропагандистских акций (тематических конгрессов, круглых столов, семинаров, конференций и телеконференций), прошли молодежные митинги и шествия, направленных на сокращению масштабов немедицинского потребления наркотиков, формирование негативного отношения к незаконному обороту и потреблению их в молодежной среде. В Москве на ВВЦ состоялись концерты под лозунгом «Общество против наркотиков», Международный фестиваль «Барабаны мира против наркотиков», «НаркоБезНас», «Моя альтернатива». Издана энциклопедия «Общество против наркотиков», на ВВЦ в Информационно-консалтинговом центре (ИКЦ) в павильон №5 работают кабинеты для групп взаимопомощи зависимых людей.

Крайне актуальными на сегодняшний день представляются и комплексные национальные общественные проекты Лиги «Россия без табака» и «Безалкогольная Россия». Наконец-то общество озаботилось здоровьем нации, стало бороться не на словах с самыми уязвимыми национальными привычками. Чего стоит гражданская инициатива по сбору подписей «Россия без табака» (собран миллион подписей граждан в поддержку антитабачных предложений и переданы в аппарат Правительства РФ!); митинги, шествия в Москве и регионах; издание и распространение антитабачной литературы (в сотрудничестве с Минздравом России); распространение и внедрение программы профилактики табакокурения в ВУЗах (разработчик — Институт психологии и педагогики г.Москва); организация и проведение Всероссийского студенческого конкурса социальной рекламы (совместно с союзом ректоров России); тематических детских конкурсов рисунка; телеконференции, круглые столы, консультации и семинары.

Добавьте сюда массовое движение «Гражданское общество за здоровый образ жизни» и Всероссийскую комплексную профилактическую программу «Здоровье населения». В их рамках на ВВЦ, в павильон №5 открыты общественные приемные ведущих медицинских центров, осуществляющих бесплатную первичную диагностику и консультации населения. За четыре года в рамках акций «Проверь свое сердце», «Проверь уровень холестерина», «Проверь позвоночник», «Проверь слух», «Проверь позвоночник», «Промывание носа — барьер для вирусов», «Мобильные центры здоровья», «Лечение и профилактика гриппа, ОРВИ и заболеваний дыхательных путей», «Активное долголетие», «Диабет: время действовать» и т.д. получили бесплатные консультации более ста тысяч человек.

Важно, что эти программа реализуются теперь совместно с местными органами управления здравоохранением и в большинстве регионов страны. Только за 2 года минувших года различные мероприятия программы были реализованы более чем в 50 городах России. А отделения Лиги здоровья нации зарегистрированы уже в 67 регионах РФ. Ежегодно Лига расширяет свои границы. Межгосударственный форум государств-участников СНГ «Здоровье населения — основа процветания стран Содружества» — тому доказательство. Бывшие республики СССР захотели воспользоваться российским опытом в плане формирования здорового и активного образа жизни, развития массовых видов спорта в своих странах.

Но Россия идет дальше. Теперь, в соответствии с распоряжениями Президента России, Лига здоровья нации в 2007, 2008, 2011 и 2012 годах является оператором по предоставлению некоммерческим неправительственным организациям грантов для реализации социально значимых проектов в сфере пропаганды здорового образа жизни, охраны здоровья населения и охраны окружающей среды. По замыслу организаторов, Лига должна стать связующим звеном между российской общественностью и органами государственной власти в решении задач улучшения состояния физического и духовно-нравственного здоровья граждан России. В борьбе за здоровую нацию в общественную орбиту мероприятий включается все больше известных личностей - политики, спортсмены, артисты эстрады, театра, кино, телевидения. Основные проекты Лиги теперь включаются в планы научно-практических мероприятий профильных министерств, агентств и служб.

...Символично, что юбилейное мероприятие Лиги проходило в Колонном зале усадьбы графа Салтыкова. Более чем 250-летняя история этого Дома всегда была подчинена государственным интересам, определялась высочайшими указами, постановлениями. В середине XVIII века, недалеко от церкви Иоанна Воина на Убогих домах была построена архитектором Д.В. Ухтомским загородная усадьба графа Владимира Семеновича Салтыкова. Основателем графской ветви древнего дворянского рода был Семен Андреевич Салтыков, возведенный в графское достоинство в 1732 году. На их гербе выписано: «За верность, усердие и труды».

В 1777 году императрица Екатерина II одобрила предложение обер-полицмейстера Н.П. Архарова о приобретении усадьбы Салтыкова и создание в нем Инвалидного дома для неимущих штаб- и обер-фицеров. Таким образом, отдавалось дань тем, чьей кровью были обеспечены блистательные победы русского оружия. Это было образцовое заведение, созданное не только для оказания материальной помощи неимущим, но и для поощрения офицеров, прослуживших всю жизнь в армии на благо Отечества.

В 1802 году здание было приобретено императрицей Марией Федоровной для устройства в нём Института благородных девиц – московского училища ордена Святой Екатерины, куда принимались девочки из бедных дворянских семей, семей военных. Училище было призвано воспитывать истинных дочерей Отечества, способных принести ему пользу неустанным трудом.

В XX веке, с 1925 года, дом Салтыкова стал Культурным центром советской армии.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру