Вас снимают, Герр Паулюс!

Фронтовой фотограф Анатолий Егоров сфотографировал не только первый допрос пленного фельдмаршала, но и первый подбитый под Сталинградом «Тигр»

Самое знаковое событие Сталинградской битвы — сдача в плен командующего немецкой армией. Волею случая прибытие фельдмаршала Паулюса в штаб советского командования и его первый допрос там смогли увидеть лишь два военных журналиста. Одним из них был корреспондент фронтового корпункта «Известий» фотограф Анатолий Егоров.

Фронтовой фотограф Анатолий Егоров сфотографировал не только первый допрос пленного фельдмаршала, но и первый подбитый под Сталинградом «Тигр»
Анатолий Егоров.

— Как вспоминал Анатолий Васильевич, ночь на 31 января он и корреспонденты радио Вадим Синявский и Николай Стор провели в политуправлении фронта в Райгороде — одном из дальних пригородов, — рассказывает дочь фотографа Регина Егорова. — О том, что Паулюс оказался в плену, узнали чудом: Синявский пытался дозвониться в Москву, но связь барахлила, эфир был забит другими переговорами, и вдруг из этой какофонии удалось «выудить» чью-то фразу про сдачу в плен немецкого главнокомандующего. Решили ехать в город на прикомандированном «Вандерере» — искать. Однако на окраинах Сталинграда легковушка заглохла. Пока ее пытались завести, отец глянул в сторону города и увидел две машины, движущиеся туда, где располагался штаб 64-й армии. «Это наверняка Паулюса» везут!» — предположил он и тут же стал голосовать попутным грузовикам на дороге. Коллеги-«радийщики» в такое везение не поверили, а отец вскочил в притормозившую полуторку и помчался к штабу. Поспел туда, когда из передней «эмки» уже вылез какой-то высокий немец в генеральской форме, это был сам Паулюс. За ним вышли его адъютант, денщик...

Здесь фотокор и сделал первые снимки. Потом сумел протиснуться через толпу военных в помещение штаба и присутствовал во время первого допроса, который устроили немецкому командующему. Из журналистов кроме Анатолия Васильевича при этом присутствовал только корреспондент армейской многотиражки Липскеров.

Первый допрос Паулюса.

По распоряжению фронтового командования бесценную пленку специальным самолетом срочно отправили в Москву. Однако когда через несколько дней в Сталинград привезли экземпляры последних номеров «Известий», Анатолий Васильевич не обнаружил своих фотографий.

Лишь позднее фотокор выяснил, что с «паулюсовской» пленкой произошло несчастье: старая редакционная лаборантка опустила ее в бачок с проявителем и — как назло! — забыла там. Спохватилась уже вечером, придя домой. Хотела бежать назад в редакцию, но у нее не было ночного пропуска. Так пленка и полоскалась в реактиве до утра — в итоге все снимки стали неразличимо-черными. К счастью, испорченную пленку не выкинули. Егоров забрал ее и впоследствии сумел все-таки осветлить, «вытащить» несколько уникальных кадров. Снимок допроса Паулюса в штабе у командарма Чуйкова был впервые опубликован лишь много лет спустя — к 20-летию Сталинградской битвы.

Анатолия Васильевича командировали в Сталинград еще летом 1942-го, и там он сделал много фотографий, рассказывающих об этом сражении. На исходе сталинградской эпопеи Егоров несколько дней провел с танкистами из армии генерала Ротмистрова, которые сражались с механизированными дивизиями Майнштейна. Фотокор сумел отснять чуть ли не самый первый «Тигр», который удалось подбить здесь нашим бойцам.

— Ему повезло даже увидеть, как это происходило. Отец рассказывал, что бронированное чудовище остановили... выстрелом из винтовки! Были тогда на передовой такие виртуозы снайперы, которые охотились на водителей-механиков немецких танков, умудряясь попадать в них через смотровую щель. А когда водителя убили, остальные танкисты даже не стали пробовать сесть за рычаги управления и полезли из люков спасаться... Потом Анатолий Васильевич ползал под обстрелом к этому танку, чтобы его заснять вблизи.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру