Девятилетняя мексиканка родила ребёнка

Несмотря на раннюю беременность, малыш совершенно здоров

Девочка из мексиканского города Сапопан, что в штате Халиско, родила в возрасте девяти лет. При этом в больнице, где проходили роды, врачи впервые столкнулись со столь ранней беременностью.

Несмотря на раннюю беременность, малыш совершенно здоров

 

Имя девочки не разглашается в интересах её же безопасности, однако, как утверждает врач из больницы Сапопана Энрике Рабаго Солорио, беременность протекала нормально и сама новорождённая, выношенная в течение положенных 9 месяцев, абсолютно здорова. Как сообщают мексиканские СМИ, её рост составляет 50 сантиметров, а вес — 2,7 кг.

Полиция, между тем, узнав о данной истории, приступила к поискам возможного отца новорождённой девочки. При этом версия об изнасиловании остаётся пока основной.

 

Комментарий председателя Российского общества акушеров-гинекологов, академика РАМН Владимира Серова:

«Такие ранние роды — это, конечно, исключительный случай и с физиологической точки зрения, и с психологической, духовной. Наступление такой беременности связанно с преждевременным половым созреванием девочки. Оно может быть вызвано доброкачественными опухолями яичников или другими проблемами со здоровьем. Да и родить нормальным путем в этом возрасте девочка не может, организм еще для этого не созрел, поэтому врачи использовали кесарево сечение. Девочка в это время просто не может быть матерью. Чаще всего в подобных ситуациях воспитанием родившегося младенца занимаются родители юной роженицы, так сказать «старшие родители». Именно от их отношения к дочери, появившемуся на свет младенцу будет во многом зависеть здоровье и взросление этих детей. Но в любом случае могу сказать, эта маленькая мама — настоящая страдалица».

Справка «МК». В мире регулярно фиксируются случаи очень ранних родов. Так в 1939 году пятилетняя Лина Медина из Перу с помощью кесарева сечения родила 2,7-килограммового сына Херардо. В 1910 году в Китае родила 8-летняя девочка. Отцу на момент родов было 9 лет. В 1930 году в Харькове стала мамой шестилетняя девочка, до сих пор остающаяся самой юной роженицей России и СССР. В 2000 году в Ростовской области восьмилетняя девочка Аня родила дочку Дашу. Отцом оказался тринадцатилетний сосед Костя. В 2006 году другая перуанская девочка, которой на тот момент не исполнилось и 8 лет стала матерью. Она забеременела при изнасиловании двумя двоюродными братьями.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру