Чертова дюжина полковника Квачкова

За подготовку мятежа «бабушек и дедушек» суд дал 13 лет

Приговор по скандальному делу полковника Владимира Квачкова, обвиненного в «организации мятежа и пособничестве терроризму», огласил в пятницу Мосгорсуд. Квачков получил 13 лет строгого режима, а его подельник Александр Киселев — 11 лет. В зале, когда судья назвал сроки, раздались крики «палачи!» и «слава героям России!».

За подготовку мятежа «бабушек и дедушек» суд дал 13 лет

Особых мер безопасности возле здания Мосгорсуда не наблюдалось. На оглашение приговора пришли в основном пожилые люди, если не считать многочисленных представителей СМИ. При этом для заседания выделили специальный зал, в котором обычно допрашивают секретных свидетелей: он оборудован техникой, блокирующей сигналы мобильной связи.

Судья Павел Мелехин, зачитывая приговор, сообщил, что суд установил вину Квачкова. Согласно материалам дела, Квачков планировал начало мятежа в Коврове, а затем он должен был распространиться на другие области. Квачков собирался небольшими группами захватить здания МВД, ФСБ, МЧС Коврова, а также оружие и боеприпасы, чтобы потом идти на Москву. Как ранее отметил в прениях гособвинитель Александр Ремизов, в возглавляемую Квачковым организацию «Народное ополчение Минина и Пожарского» входили «дедушки, бабушки и недовольные пенсионеры». Мятеж должен был начаться 24 июня 2010 года.

Для революции, как следует из приговора, были приобретены 15 радиостанций, но воспользоваться ими Квачков и его приближенные не успели. Суд пришел к выводу, что Квачков вовлекал людей в насильственный захват власти, и в лесу в Самарской области шла к этому подготовка полным ходом. Во многих городах должно было начаться восстание, после того как поступит сигнал из Москвы. В свою очередь сотрудники ФСБ пытались предотвратить воплощение планов Квачкова, предупреждали его сторонников, но он продолжил свое дело.

У суда не возникло сомнений, что Квачков собирался свергнуть государственный строй. При этом показания некоторых свидетелей суд рассматривал как попытку защитить Квачкова.

Подсудимый, находящийся в «аквариуме», все это время смотрел на публику и улыбался. В зале присутствовали жена Квачкова и его сын Кирилл. А вообще у Квачкова четверо детей.

Суд отметил, что Квачков и Киселев не страдали слабоумием во время подготовки мятежа, и впоследствии психиатры признали их вменяемыми. А доводы защиты о том, что Квачков находится в преклонном возрасте, суд не принял, так как он, по мнению суда, активно занимался общественно-политической деятельностью.

Прокурор ранее требовал приговорить Квачкова к 14 годам колонии строгого режима, Киселева — к 12 годам. Для обоих прокурор попросил еще по 2 года ограничения свободы после отбытия основного наказания. Квачкова, по мнению гособвинителя, также необходимо лишить воинских званий. Суд, однако, снизил запрошенное наказание на год и решил не лишать Квачкова звания.

Напомним, Владимир Квачков был задержан правоохранительными органами 23 декабря 2010 года. Это произошло на следующий день после того, как ВС РФ признал законным второй оправдательный приговор ему и другим фигурантам по делу о покушении на бывшего главу РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса.

Защита Квачкова считает, что все обвинения в рамках последнего уголовного дела так и остались голословными.

— В суде так и не было названо ни одной конкретной боевой группы, которую бы он подготовил, с указанием фамилий, оружия. Зато в материалах дела хорошо прослеживается, что у следствия были порядка 10 провокаторов, которые постоянно предлагали Квачкову то приобрести оружие, то что-то организовать, — резюмирует процесс адвокат Квачкова Алексей Першин. — Мы настаивали на полном оправдании Квачкова. Даже за совершенное убийство у нас столько не дают, а здесь обвинение — всего лишь в покушении на совершение преступления.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру