Как лучше отметить День Святого Валентина?

Накануне праздника влюбленных вопросы об отношениях с противоположным полом становятся особенно актуальными

Как и где найти свою вторую половину? Что подарить любимому человеку? Как в любом возрасте оставаться привлекательными и желанными? На эти и многие другие вопросы ответила на нашей онлайн-конференции известный психолог по гендерным отношениям, президент Российской ассоциации сексологов Диля ЕНИКЕЕВА.

Накануне праздника влюбленных вопросы об отношениях с противоположным полом становятся особенно актуальными

— Как лучше отметить этот недавно к нам завезенный, но уже многим полюбившийся праздник — День святого Валентина?

— Я бы не советовала делать упор на религиозной основе этого праздника: подальше от религии, поближе к любви. По-моему, это хороший повод от всего сердца сказать: «Я рад, что ты есть в моей жизни!». А людям одиноким советую устроить праздник для себя: пойти в кафе, театр, на выставку и получить удовольствие по полной программе. Люди счастливые, с блеском в глазах притягивают представителей противоположного пола. И помните: первой выбирает женщина. Просто мужчина считывает ее едва заметные знаки — недолгий заинтересованный взгляд, поворот в его сторону — и решается подойти. Это то, что мы называем «отзыв на поведенческом уровне» — он может быть и бессознательным, но очень четким и понятным для мужчин.

— У нас в стране исторически сложилось, что привлекательных незамужних женщин гораздо больше, чем холостых мужчин. Как же найти достойного кавалера в условиях такой высокой конкуренции?

— Действительно, мужчин меньше, женщины более адекватны и меньше впадают в разные алкогольные, нарко- и прочие зависимости. Но могу сказать и по своему опыту, и по опыту своих многочисленных клиенток: было бы желание, и тогда достойный партнер всегда найдется. И это не зависит от внешности, возраста, финансов или наличия детей. Главное, чем привлекает женщина мужчин — она Женщина. Поэтому советую никогда не брать мужской тип поведения (зачем нормальному мужчине еще один мужик?) и всячески развивать и лелеять в себе женственность, мягкость, сексапильность и искренний интерес к любимому.

— Как вы считаете, какой самый лучший подарок можно сделать девушке на День святого Валентина?

— Самый лучший подарок для вашей девушки — это вы сами. Сделайте так, чтобы этот день стал для нее незабываемым. Вы, конечно, можете пойти в ближайший парфюмерный магазин и тупо купить духи, которые порекомендует продавщица. Но лучше устройте романтический вечер, а может, и ночь. Заверните себя, например, в подарочную бумагу, перевяжите ленточкой и вручите любимой... А может, пора подарить ей обручальное кольцо? Подумайте, что мешает вам соединить свои судьбы и стать счастливыми супругами?

— Мне 34. Очень хочется ребенка. А мужчины нет...

— Это раньше женщину после 25 лет считали старородящей. Сейчас детородный возраст женщин значительно удлинился. И не верьте глупостям, будто бы у женщин за 30 «стареет яйцеклетка» и рождаются неполноценные дети. Я сама, кстати, родила в 37 лет, и у меня — красавица и умница дочь.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру