«Педофилов надо не жалеть, а наказывать»

Общественная палата требует пожизненный срок за преступления против детей

Накануне Международного дня поддержки жертв преступлений в Общественной палате РФ обсуждали меры защиты детей-потерпевших. Дело в том, что преступления против детей (если это не убийства) очень часто остаются безнаказанными. Дети часто не знают, куда обращаться за помощью, а нередко даже не понимают, что с ними жестоко обращаются, - для многих это норма жизни. Члены ОП предлагают разработать механизмы помощи самым маленьким, а значит, беззащитным жертвам и ввести пожизненное наказание за преступление против них.

Общественная палата требует пожизненный срок за преступления против детей

- За 9 месяцев прошлого в нашей стране от преступных посягательств погибло 1292 несовершеннолетних, - говорит руководитель рабочей группы ОП РФ по общественному контролю за реализацией семейной политики, председатель МПОО «Сопротивление» Ольга Костина. - За это время следственными органами расследовано 10277 преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, из них — 345 убийств, 812 изнасилований, 1803 насильственных действий сексуального характера и 3141 преступлений против половой неприкосновенности. Поэтому сейчас, во время недели «В поддержку прав жертв преступлений», мы решили сконцентрировать внимание на самых маленьких жертвах.

По данным СК в последнее время число даже официально зарегистрированных преступлений против детей неуклонно растет. К тому же заинтересованные лица предпочитают до последнего скрывать или преуменьшать их размах:

- Я недавно вернулся из Забайкальского края, из детского дома, где старшие ребята в течение 10 лет насиловали младших, - рассказывает старший помощник Председателя СКР Игорь Комиссаров. - Там были отдельные столы, посуда для «опущенных» детей, ребята переписывали тюремные правила себе в тетрадки, «опущенные» дети даже не решались к кому-либо обратиться за помощью. А представитель руководства края, пока мы летели в самолете, рассказывал, что это единичный случай... Нередко пострадавшие дети так и живут в той же среде, в том же детдоме или семье, где и произошло преступление, что тоже является дополнительным травмирующим фактором.

Поэтому члены ОП предлагают внести поправки, позволяющие на время следствия изымать ребенка из окружения, в котором произошло преступление против него.

- Согласно 52 статье Конституции государство обязано помогать жертве, - отметила Ольга Костина. - Поэтому с 19 февраля три дня будет работать наша Всероссийская горячая линия для жертв насилия, постараемся разобраться с каждым случаем.

- Насилие в семье — это очень большая проблема, которая замалчивается, - считает психиатр-криминалист, руководитель Центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях Михаил Виноградов. - Особенно, когда в семьях появляются отчимы, которых женщины пытаются удержать любой ценой. Так, работали мы со случаем, когда мама 4 года помогала отчиму развращать дочь, снимая все его действия на видеокамеру... Такие вещи должны отслеживаться общественными организациями, волонтерами, психологами. Жертвы должны в первую очередь получать поддержку, чувствовать, что окружающие солидарны с ними. Кстати, от одного из депутатов Госдумы я во время официального обсуждения услышал, что педофилов надо жалеть. Тут, естественно, приходят на ум мысли о педофильском лобби в Госдуме.

По данным Судебного департамента при Верховном Суде РФ за 2010 год среди совершивших преступления против половой свободы и половой неприкосновенности, более 2 тысяч осужденных имели неснятые и непогашенные судимости. А около 500 человек совершили эти преступления, освободившись из мест не столь отдаленных досрочно.

- Не понятно, как люди, совершившие тяжкие преступления против детей, имеют право находиться в нашем обществе? - возмущается Ольга Костина. Общественная Палата рекомендует Госдуме ужесточить наказания за особо тяжкие преступления против несовершеннолетних до пожизненного лишения свободы. Соответствующая резолюция уже составлена и передана в Думу.

19-21 февраля с 10:00 до 18.00 на базе правозащитного движения «Сопротивление»  будет работать «горячая» линия «В помощь потерпевшему». Телефоны «Горячей линии»: 8 (495) 781 96 02. На вопросы граждан, касающиеся защиты прав потерпевших, будут отвечать юристы движения «Сопротивление», известные адвокаты, а также сотрудники Следственного комитета РФ и Министерства внутренних дел РФ;

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру