Свиной вирус убивает во сне

Новая жертва страшного недуга в Подмосковье

Второй случай смерти ребенка от свиного гриппа зарегистрирован в Подмосковье. Жертвой высокопатогенного вируса AH1N1 стал семилетний ученик Пушкинской школы №3 Владислав Попкович. А в связи с первой смертью в Дмитрове следственные органы возбудили уголовное дело по статье 109 УК РФ — «Причинение смерти по неосторожности». Скорее всего, под подозрение попадут врачи, которые вовремя не оказали помощь заболевшей девочке. Медиков из Пушкино тоже будут проверять: не факт, что маленький Владик был болен безнадежно.

Новая жертва страшного недуга в Подмосковье

Мальчик почувствовал недомогание 28 января. Его мама Елена померила температуру сыну — 37,5. При этом никаких симптомов простуды у мальчика не было. Тем не менее родительница решила оставить Влада дома под присмотром бабушки. Участковый врач, пришедший по вызову на следующий день, поставил диагноз ОРВИ и назначил дежурные лекарства. По словам друзей семьи, три дня мальчик чувствовал себя вполне сносно и не отказывался от еды. Однако позже наступило ухудшение. Елена стала замечать, что сына сильно клонит в сон. В пятницу, придя с работы, женщина обнаружила Влада спящим, а температура подскочила до 41,5. Это не на шутку встревожило женщину, и она вызвала «скорую помощь». Ребенок так и не проснулся. Сначала Влада определили в инфекционное отделение, а потом перевели в реанимацию. Медики диагностировали энцефалопатию головного мозга. Владу ставили капельницы, но, несмотря на это, 3 февраля он скончался от отека головного мозга. Его смерть стала страшным ударом для Елены. Влад был ее единственным сыном. Она воспитывала его одна — со своим мужем Ильей дама рассталась, у мужчины новая семья.

Скоропалительная смерть ребенка вызвала подозрения у врачей. Поэтому анализы мальчика отправили в московскую лабораторию. Недавно стали известны их результаты — оказывается, Влад был заражен AH1N1.

В школе, где учился мальчик, уже обработали все помещения.

— Мы это сделали по своей инициативе, когда узнали о его смерти, — пояснили педагоги. — Никаких официальных бумаг, что он болел свиным гриппом, к нам пока не поступало. Что касается заболеваемости, то сейчас у нас никто не болеет гриппом. Порог заболеваемости ОРВИ не превышен.

Между тем местные жители взволнованы смертью Влада. Они активно обсуждают случай на местном форуме.

— Постоянно лежим с ребенком в нашей инфекционке, дети умирают уже не первый год, — пишет местная жительница Ольга, которая, кстати, была подругой Елены Попкович. — Только врачи наши говорят, что это вирус ОРВИ. Не прошло еще 40 дней, как мальчика похоронили. Какое они имеют право обвинять мать в том, что она отказалась от вакцинации, делать такие заявления?

Ей вторит другая горожанка.

— Разговаривала с нашим, ивантеевским, врачом, — пишет она. — Она сказала, что в нашей детской больнице у 2 деток «высеяли» штамм свиного гриппа. Но они живы, слава Богу! Тяжело перенесли, конечно, но все обошлось.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Дмитрий ЛЬВОВ, директор Института вирусологии им. Ивановского Минздрава РФ, д.м.н., профессор, академик РАМН, кавалер ордена Ленина:

— Забудьте понятие «свиной грипп». H1N1 — это лишь разновидность сезонного гриппа, а от сезонного гриппа тоже бывают смертельные случаи. Официальное название вирус гриппа A(H1N1) — «pdm09» — пандемический 2009 года. Да, с самого начала грипп H1N1 был более вирулентным (ядовитым, обладающим ядовитой болезнетворной силой). То есть он обладает повышенной способностью вызывать пневмонию, которая иногда заканчивается летальным исходом. Если не лечиться, конечно.

— Дмитрий Константинович, какие симптомы должны насторожить заболевшего? И как лечиться, чтобы не довести себя до беды?

— Первое: респираторные явления как при обычном гриппе (высокая температура, ломота в мышцах, суставах и т.д.). Затем появляются насморк, кашель. И очень быстро развивается пневмония. Если первые признаки гриппа у вас появились, не нужно дожидаться пневмонии, а срочно обратиться к врачу и начать лечение противовирусными препаратами. Я подчеркиваю: противовирусными препаратами. А это — тамифлю (золотой стандарт!), арбидол, реленза. Конечно, желательно проконсультироваться с врачом с учетом особенностей вашего организма и состояния. Если не лечиться, в организме больного могут образоваться даже мутанты вируса. Надо понимать, что идет борьба за жизнь между вирусом и человеком. Для вируса мы являемся пищей, как это ни парадоксально звучит. Кстати, вышеназванные противовирусные препараты можно принимать и в качестве профилактики.

К сожалению, есть уже потери среди беременных, которые вовремя не начали лечиться от гриппа. Сейчас на экспертизу к нам поступают анализы на грипп H1N1 с Урала, из Центрального региона и других городов. Сезонный грипп сейчас бушует по всей стране.

— Как спасаться, есть ли способы надежной профилактики?

— Самый надежный способ профилактики — прививка. Но ее нужно было делать в сентябре-октябре прошлого года. Можно сделать прививку и сейчас, но антитела начнут действовать лишь через три недели. Кстати, в существующие вакцины, которые сейчас применяются в качестве профилактики гриппа, включены все необходимые компоненты и от вируса гриппа H1N1.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру