Розги станут символом образования

Минобрнауки представило новый проект эмблемы ведомства

«Холодное оружие» и розги, возможно, будут теперь ассоциироваться у всех с отечественным образованием. Эмблема ведомства будет напоминать россиянам о новом жестком подходе к науке и системе обучения в РФ.

Минобрнауки представило новый проект эмблемы ведомства

Как стало известно «МК», Минобрнауки подготовил проект приказа, утверждающего эмблему ведомства. Точнее, новая символика появится у Федеральной службы по надзору в сфере образования. Связано это прежде всего с изменение концепции образования. Теперь власти намерены показать, что ведется активная борьба с фальшивыми дипломами, неграмотными педагогами и некачественной системой обучения.

Именно поэтому эмблема получалась довольно грозной. Она представляет собой серебряного двуглавого орла, в центре которого голубой щит (он сам по себе будет считаться малой эмблемой). На щите - золотой свиток и ликторский пучок. К сведению, последний это ни что иное как пучок розг, перевязанных лентой, с выходящей из него секирой. Еще в древнем Риме он был символом порядка и власти, которая тут же приводилась в действие (ликторским пучком усмиряли толпу).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру