Тайные свидетели в деле Буданова поменяли свои изначальные показания

Об этом заявил адвокат подсудимого на заседании, состоявшемся в четверг.

Дело об убийстве Юрия Буданова продолжит слушать сегодня коллегия присяжных Мосгорсуда. На прошлом заседании, прошедшем в четверг, гособвинение предъявляло присяжным доказательства вины подсудимого Юсупа Темирханова, обвиняемого в убийстве экс-полковника из чувства мести за своего отца, расстрелянного российскими военными в Чечне в 2000 году. Адвокат Темирханоа, между тем, по –прежнему утверждает, что убитый в Чечне Шамиль Гагалов не был отцом подсудимого. 

Об этом заявил адвокат подсудимого на заседании, состоявшемся в четверг.

Напомним, еще раньше в суде выступили несколько свидетелей обвинения. Некоторые из них были засекречены следствием. Они опознали в Юсупе Темирханове человека, стрелявшего в Буданова 10 июня 2011 года. Эти секретные свидетели выступали в суде под псевдонимами «Алан» и «Мечта». В частности, «Мечта» заявил присяжным, что в тот день «увидел человека, стрелявшего в другого человека. Стрелял тот, который является подсудимым, подозреваемым». И пояснил, что узнал подсудимого по походке и телосложению. Впрочем, на вопрос защитников, узнает ли он Темирханова в лицо, «Мечта» ответил: «лица я не видел».

В четверг адвокат Мурад Мусаев как только началось заседание, обратился к судье-председательствующему с довольно неожиданным ходатайством. Его суть состояла в том, что 9 апреля во время допроса свидетеля под псевдонимом Алан защита впервые узнала о существовании протокола, в котором зафиксировано, что этот свидетель до того как его засекретили, под своим настоящим именем рассказывал, что не видел киллера и ни при каких обстоятельствах не сможет опознать его. А позже, 26 августа уже засекреченный Алан рассказал следствию, что видел человека стрелявшего в Буданова и сможет его опознать. Свидетель Мечта также 7 ноября 2011 года заявил, что видел киллера и сможет его опознать.

- Очевидно, что существует еще один протокол допроса этого свидетеля до его засекречивания. Я его видел, но он не предъявлялся ни подсудимому, ни защите. Таким образом, на процессе сложилась парадоксальная ситуация: получается, что есть свидетели, с которыми мы не знакомы, - заявил адвокат.

И попросил «ознакомиться с протоколом допроса свидетеля Мечта до момента его засекречивания». Иначе, как отметил адвокат, будет нарушено право подсудимого «на ознакомление с документами и получение квалифицированной юридической помощи».

- Протокол спрятанный в конверте ( в нем запечатано все, что было известно следствию до того, как свидетеля Мечта засекретили, -МК) является спасительным для моего подзащитного. Если там, на следствии, он ничего не мог сказать – славянин киллер или нет и какой у него цвет волос, то в суде он вдруг неожиданно прозрел до густоты бровей и это как минимум, странно, - попытался убедить судью адвокат.

Но гособвинители были против того, чтобы этот протокол показать присяжным:

- У Алана во время его допроса была ссылка на его показания, у Мечты – нет таких ссылок. Нет оснований обращаться к этому, тем более, что у прокуроров также как и у защиты нет доступа к этому конверту – заявила Мария Семененко.

И судья отказал Мусаеву отметив, что его доводы «носят предположительный характер».

На возражение Мусаева «это не конституционно» и обещание обратиться в Конституционный суд председательствующий пожал плечами: «пожалуйста».

После этого гособвинение продолжило представлять присяжным свои доказательства.

Прокурорами был оглашен протокол осмотра места происшествия, из которого в том числе следовало, что на месте убийства следователи обнаружили 6 гильз и одну пулю. Потом – протокол осмотра трупа, где значилось, что из трупа убитого были изъяты еще 4 пули.

В карте скорой помощи значилось, что вызов поступил в 12:13, врачи приехали в 12:22 и констатировали смерть Буданова. Когда медэксперты просветили специальным оборудованием все его вещи, то, никаких приборов «несанкционированного получения информации» в них не обнаружили. Иными словами, никаких «жучков» или других приборов для прослушки Буданова никто не устанавливал.

Далее гособвинение огласило данные баллистических экспертиз. Они показали, что в Буданова стреляли либо с дальнего расстояния, либо «пули прошли через преграду».

Вслед за этим прокуроры перечислили и показали присяжным, что было найдено в сожженном на ул.Доваторов автомобиле «Мицубиси Лансер»:

в нижнем ящике левой водительской двери – пара строительных перчаток. Под ними – складной нож с деревянной ручкой. Между порогом и водительским сиденьем- еще одни перчатки, такие же. Под сиденьем водителя – еще одна пара перчаток. В салоне также нашли подстаканники, открытые пачки сигарет «Парламент», полотенца, футляр из-под солнцезащитных очков, еще один футляр с очками внутри. На переднем сиденье – пистолет с глушителем и пустым магазином.

Также в салоне следователи обнаружили несколько волос и еще один волос нашли на полотенце.

В тот момент, когда гособвинитель зачитывала место в протоколе, где как раз говорилось об обнаружении волоса на полотенце, в процесс вмешался адвокат Мусаев. Он достаточно язвительно спросил Марию Семененко:

- А вы не прочитаете, какого цвета этот волос?

- Да, да я потом прочитаю, - ответила прокурор, и вышло так, как будто она еще не дошла до указанного места.

- Нет, я прошу прощения, там написано: обнаружен и упакован волос светлого цвета, - адвокат попытался вернуть ее к пропущенному то ли по оплошности, то ли специально описанию улики.

- Я попрошу защиту не вмешиваться, - занервничала прокурор.

Последовала эмоциональная перебранки сторон, к которой в этом процессе уже все привыкли, после чего Мария Семененко вернулась к оглашению протокола:

- Итак, фрагмент липкой ленты с этим волосом светлого цвета упакован…

В машине кроме прочего следователи нашли обгоревшую куртку синего цвета, футболку, а также – пакет с продуктами.

- Пакет из «Азбуки вкуса» – винегрет, сыр, йогурт, сырки, сметана, хлеб,- перечислила Мария Семененко. И зачем-то пояснила присяжным, что продукты, понятно, не сохранились среди вещественных доказательств.

Также, как следовало из протокола, при осмотре машин были найдены два товарных чека. Один – из магазина «Спортмастер» на Смоленке, кассир которого уже тоже выступила в суде, опознав в Темерханове мужчину, который за несколько дней до убийства Буданова покупал там спортивный джемпер. Оба чека, как отметила прокурор Семененко, «лежали в пакете с продуктами».

- Я правильно понимаю, что чек на куртку найден в пакете с продуктами? - тут же заострил внимание на этой детали адвокат Мусаев

- Правильно, в машине Мицубиши Лансер, на которой уехал убийца, - прокурор тоже быстро сообразила на что это внимание лучше перенести.

- Я правильно понимаю, что чек о покупке джемпера 7 числа обнаружен в пакете с продуктами за 10 число? – еще раз уточнил адвокат, постаравшись придать голосу максимально язвительные ноты, но тут же получил замечание от председательствующего.

Еще раз Мусаев вмешался в процесс предъявления доказательств, попросив гособвинителя прочесть в протоколе точное описание найденной в машине футболки.

- Из хлопчато-бумажной ткани, поло с длинными рукавами… размеры – длина 70 сантиметров, длина рукава – 66 сантиметров, - исполнила его просьбу Мария Семененко.

- Меня только длина рукава интересовала, - снова зафиксировал интересующий его момент адвокат.

После этого прокуроры продемонстрировали присяжным записи видеокамер наблюдения магазина расположенного вблизи от места убийства Буданова. Они зафиксировали «похожий по внешнему виду» автомобиль Мицубиси Лансер, проехавший по пути к месту преступления в 12:10.

Разные экспертизы, результаты которых также огласили присяжным в этом заседании, показали следующее.

1. Найденный в сгоревшей машине пистолет с глушителем и, пули с места убийства и извлеченные из трупа, «составляют единое целое».

2. Следов пальцев на гильзах и пулях нет.

3. Одни и те же следы ДНК, принадлежащие мужчине, обнаружены на найденных в машине одной паре перчаток (они лежали между порогом и водительским креслом), четырех медицинских масках футболке и одних очках. После задержания Темерханова у него взяли образцы биоматериала и согласно проведенных экспертами исследованиям, это его ДНК.

4. Среди найденных в машине фрагментов волос оказались несколько принадлежащих одному и тому же человеку и несколько – разным людям.

5. На гильзах, пулях, магазине пистолета, оплетке руля и рычаге коробки передач обнаружены частицы пота, но они не подлежат генетической идентификации.

6. То же самое экспертизы говорят и о найденных в машине мыле, пачках сигарет, зажигалке, ноже и остальных предметах.

Другие документы, оглашенные гособвинителями, видимо, должны показать присяжным, что Темерханов имеет отношение к преступной среде – здесь гособвинитель огласил протоколы обысков в квартире на улице Пырьева, где он проживал. Там были обнаружены больше десятка мобильных телефонов, множество сим-карт, дорогая обувь и одежда, карточки развлекательных и игровых заведений, 6 трудовых книжек и прочее.

Среди найденного – одна книга с названием «Монахи, пророки, судьба» вторая - «Организованная преступность от рассвета до заката», с дарственной надписью на имя Юсуфа Хаджи. Есть среди найденного и листок с записью: «на команду раздал 500 тысяч рублей».

Продемонстрировали присяжным и документы, согласно которым Темерханову в Чечне выдали паспорт на имя Магомеда Сулейманова – именно под этим именем он и был изначально задержан. Экспертиза показала, что этот паспорт не содержит никаких признаков подделок и, как отметила Мария Семененко, Темерханову «просто был выдан такой паспорт ФМС Чечни».

В квартире среди прочего, согласно протоколов обысков, нашли чеки из магазина «Азбука вкуса» и синюю спортивную толстовку, на что обратила внимание присяжных Мария Семененко, имея в виду, что эта одежда фигурирует в деле.

Еще ряд оглашенных документов призваны, судя по сему, доказать присяжным связь Темерханова с фамилией Гагалов – именно месть за убийство Шамиля Гагалова, как указано в обвинении, отца Темерханова, лежит в его основе.

Здесь прокуроры огласили протокол обыска в доме Гагалова Юнуса Хаджи Шамильевича – как следует из экспертиз, родного брата Темерханова. – в Курчалоевском районе в Чечне. Как следует из материалов дела, там нашли вещи, принадлежащие Юнусу Гагалову и другим жильцам дома, а также – зубную щетку, на которой остались частицы Темерханова. Имеющиеся в деле результаты проведенных экспертиз показывают, что Темерханов с Гагаловым и другими состоит в близком родстве.

Кроме этого, гособвинители продемонстрировали присяжным запись акта о рождении от 23 июня 87 года, сделанную в Чечне. В ней значится: Темерханов Юсуф Хаджи Шамильевич. Фамилия «Темерханов» зачеркнута и над ней указана фамилия Гагалов. Также гособвинение продемонстрировало запись о заключении брака между Гагаловым Шамилем и гражданкой по фамилиии Темерханова, а также сведения об их общих детях – Юнусе Хаджи и Юсуфе Хаджи.

После заседания «МК» попросил адвоката Темерханова Мурада Мусаева пояснить, как в свете продемонстрированных гообвинением документов о родстве Темерханова с Шамилем Гагаловм, относиться к ранее сделанному им «МК» заявлению, что Темерханов – не сын Гагалова?

Адвокат оказался в некотором замешательстве, пояснив, что не может без согласия своего клиента раскрывать его тайны.

- Достаточно того, что убитый в Чечне Гагалов – Шамиль, а у Темерханова отчество Хидриевич, - пояснил адвокат. И добавил: «следователю прекрасно обо всем этом известно и вместо того, чтобы кровь на ДНК проверять, лучше бы в свое время озаботился расследованием этого дела».

К сожалению, в отличие от всегда и охотно говорящих адвокатов, прокуратура и следствие во врем процесса обычно не комментирует происходящее в зале суда, и в данном случае «МК» не имеет возможности соблюсти все условия объективности.

Напомним, Юсуп Темерханов отрицает как сам мотив преступления, так и то, что он вообще совершил убийство Буданова. Его защита утверждает, что после задержания Темерханов несколько дней подвергался воздействию силовиков, якобы, для того, чтобы он дал показания на определенных лиц ( кто именно эти лица, защита не раскрывает) На предварительном следствии он вообще отказался давать какие-то показания, пообещав заговорить в суде. В ходе прошлого рассмотрения дела, которое закончилось роспуском коллегии присяжных, очередь до него так и не дошла.

Сюжет:

Убийство Буданова

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру