Приговор по драке у «Европейского» оказался суровым, несмотря на скидку

За покушение на убийство студенту Бекхану Ризванову дали 8 лет, тогда как прокурор просил 14

По делу о драке чеченского студента Бекхана Ризванова со спартаковским фанатом Алексеем Усачевым возле торгового центра «Европейский» летом прошлого года Мосгорсуд в понедельник вынес приговор. Ранее коллегия присяжных пришла к выводу, что подсудимый виновен и не достоин снисхождения.

За покушение на убийство студенту Бекхану Ризванову дали 8 лет, тогда как прокурор просил 14

Напомним, что драка между кавказцами и футбольными фанатами

случилась

вечером 5 июня 2012 года. 22-летний уроженец Чечни Бекхан Ризванов в ходе стычки нанес четыре удара ножом Усачева, которого в тот момент удерживал Магомед Эльдиев. Последний, кстати, тогда работал помощником судебного пристава Замоскворецкого районного отдела ФССП. За Усачева вступились два приятеля. Один из них, а также сам Алексей, несколько раз выстрелили из травматических пистолетов. Ризванов был ранен. Его задержали на следующий день после произошедшего в общежитии Государственной классической академии им. Маймонида, где жили Ризванов и Эльдиев. После чего произошло противостояние между ОМОНом и студентами, которые не желали отдавать своих товарищей. Особо агрессивных отвезли в околоток.

Ризванова и Эльдиева (он до сих пор находится в бегах) тогда обвинили по тяжкой статье УК РФ «покушение на убийство, совершенное группой лиц, из хулиганских побуждений». Бекхан категорически отрицал вину. Он утверждал, что болельщики оскорбляли его на национальной почве и первыми достали оружие. Убивать Усачева Бехкан, по его словам, не собирался, а удары ножом наносил, только чтобы выбить пистолет, но обидчик сильно вертелся, поэтому удары пришлись в почку и в шею. Ризванов настаивал, что нож был тупой, а взял он с собой в тот день, чтобы резать тонировочную пленку. А также подсудимый пожаловался, что сам получил четыре ранения: в обе руки, бедро и ногу.

Гособвинение требовало приговорить Ризванова к 14 годам заключения. Но в итоге Мосгорсуд приговорил студента к восьми годам заключения в колонии строгого режима.

Кроме того, в понедельник на 1 год и 2 месяца колонии был осужден Солнцевским судом столицы Майрбек Исламов - участник драки с ОМОНом в общежитии академии Маймонида. Исламов отрицал свое участие в инциденте, настаивая на том, что был лишь очевидцем. Ранее другие участники этой потасовки: Алхазур Магамаев и Хабиб Ибрагимов получили два и год лишения свободы соответственно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру