Добровольная дурь

Злоба дня

Злоба дня

Российские законы зачастую как русские народные сказки: вслушаешься — страшно, а вдумаешься — смешно. Очередной такой сказочный закон приняла Госдума в среду. Выглядит он внушительно, даже страшно: «школьников и студентов будут тестировать на наркотики», а как вчитаешься да увидишь, что есть там слово «добровольно», то становится смешно. И сразу слышится подростковый грубоватый гоготок за спиной директора школы, коих, разумеется, обяжут закон воплощать в жизнь: «Да кто ж тебе расскажет!».

Ах, слово, слово, всего-то одно...

Не будь этого «добровольно», можно было бы по поводу закона спорить, занимать разные позиции, одним говорить об излишнем либерализме в обществе и опасности оного, а особенно в подростковой среде, другим, наоборот, кричать о попирании прав подростков, об оскорблении чести и достоинства личности. Конечно, здесь бы не обошлось без чудовищных по своей зрелищности репортажных зарисовок из наркологических диспансеров, где лечат в том числе и наркозависимых, да из мест лишения свободы, куда они — употребляющие — рано или поздно отправляются за распространение или иной какой, сопряженный с приемом наркотиков преступный грех. И сказали бы свое веское слово те, кто занимается реабилитацией уже подсевшего на дурь молодняка. И стало бы более-менее ясно: как закон будет изживать наркотическую угрозу и беду. Но ничего этого не будет: ни обсуждения, ни споров, ни привлечения внимания к ситуации. Слово «добровольно» делает закон сказочным, а проблему — игрушечной.

Между тем как раз закона-то о массовом контроле над возможным употреблением наркотиков студентами и школьниками нам очень не хватает.

Закона жесткого, всеобъемлющего, лишающего возможности его обойти путем элементарного подмена в школьном туалете баночки с анализами тех, кто употребляет, на баночку тех, кто отродясь ни-ни. И унижение при этом несовершеннолетней личности — которое, разумеется, имело бы место — оправдывалось бы массовым результатом. Как оправдывается, например, оскорбляющий честного человека бездушный шмон в израильских и американских аэропортах, когда могут без лишних сантиментов раздеть до «безтрусов» или перетрясти все вещи, включая содержимое пудреницы. Но цель оправдывает средства. Когда она их действительно оправдывает.

Госдума приняла игрушечный закон, который не принесет никакого результата, а только отнимет учебное время, добавит головной боли учителям и школьной администрации, а после проведения очередного тестирования еще долгое время будет для подростков поводом поржать, потому что для них слово «анализы» — это бесконечные шутки, а слово «наркотики» — наоборот, серьезное, запретное, а оттого как минимум интересное. А ведь с чуть иной формулировкой закон мог бы в корне пресечь серьезную угрозу, которая со временем может стать повсеместной. И тогда вместо столь привычной уху фразы «в России две беды: дураки и дороги» станет общеупотребительной другая «в России две беды: дураки и наркотики». А все потому, что нашлось в русском языке это дурацкое слово — «добровольно».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру