Пионеры любят Мавзолей и комнату страха

Но не знают, куда впадает Волга

Горят на солнце красные галстуки и развеваются алые с золотом знамена, по Красной площади чеканят шаг юные барабанщики и горнисты. Так 19 мая около трех тысяч юных и не очень пионеров отметили 91-ю годовщину создания своей организации. Ощущение, словно на машине времени прокатилась, - лозунги, транспаранты, галстуки — все, как в детстве. Правда, каком-то неестественно прекрасном, словно прошедшем фотошоп.

Но не знают, куда впадает Волга

- У меня два сына вступают в пионеры, а третий, 6-летний, вот рядом ходит, завидует, - радостно фотографирует толпу в красных галстуках Андрей из Подольска. Руки у него сплошь покрыты наколками, на шее — массивная цепь, а в глазах — детский энтузиазм. - Я сам был пионером — крутая это вещь! Порядок был, патриотизм. Я рад, что у меня пацаны решили пионерами стать. Я их не заставлял, но много о своих пионерских годах рассказывал. Даже «Взвейтесь кострами, синие ночи!» с ними выучил, - сам бы в детстве не поверил, если бы кто-то рассказал.

Солнечным днем 19 мая более трех тысяч пионеров разных поколений собрались под красными знаменами КПРФ, чтобы отметить очередную годовщину со дня образования пионерской организации. Плакаты, знамена, красные шарики — все в лучших традициях советских времен. Даже еще ярче и радостнее, - потому что сейчас это уже не скучная обязаловка, как было во времена СССР, а яркое и необычное для детей событие. «Я жалею, что вступила в пионеры только в 6-м классе, - говорит 16-летняя Даниела из Подольского района. - У нас такая интересная жизнь: походы, конкурсы, демонстрации. Мы с подругой Любой уже вышли из пионерского возраста, теперь привезли сюда младшеклассников как пионервожатые».

- Я ровно 80 лет назад стал пионером, - звеня бесчисленными медалями, говорит лихой гармонист Федор Федорович Рыхлов. - Тогда мы тоже колонной, с транспарантами шли по деревне, и все на нас смотрели, любовались... У меня и все четверо детей, внуки и старший правнук были и пионерами и комсомольцами. Сейчас мы с женой много встречаемся со школьниками. Вы бы видели, как у них глаза горят, когда рассказываешь о пионерском детстве, о войне, о том, как страну восстанавливали. Правда, современные ребята сильно отличаются от прошлых поколений: вроде бы все хотят знать, все охватить. И при этом элементарных вещей о нашей родине не знают: куда впадает Волга, где находится Байкал. «Где-то в Средней Азии», говорят!

Под звуки пионерских маршей младших школьников (в основном, с 3-го по 6-й класс) принимают в пионеры. Кому-то повезло, им повязывают галстуки ветераны, но большинству — просто ребята постарше, пионеры со стажем.

- Поздравляю вас с вступлением в одну из лучших в мире организаций, - по традиции выступил на линейке руководитель КПРФ Геннадий Зюганов. Единственное отличие от моего пионерского детства — о вожде мирового пролетариата нынешний лидер компартии почти не упоминал. Хотя после торжественной линейки на солнцепеке Красной площади ребят ожидала прохлада Мавзолея.

- Мы уже второй раз приезжаем сюда, - рассказала 11-летняя Даша из Коломны. - В Мавзолее очень интересно. Правда, многие ребята смеются, а мне почему-то хочется плакать. Ленин — он такой добрый был. Как дедушка, только еще лучше. А вообще мне нравится быть пионеркой, я в прошлом году вступила. Сама захотела, и родители были очень рады.

Правда, говорит пионервожатая Ирина Князькова, не все родители поддерживают своих детей. Есть у них один мальчик, который второй год просится в пионеры, но мама не разрешает, считает, что это ни к чему.

- После Мавзолея мы поедем на Поклонную гору, - продолжает бывалая пионерка Наташа, которая приезжает на этот праздник в четвертый раз. - Там музеи, а потом аттракционы. Нашим пионерам больше всего комната страха нравится. И сладкая вата, конечно. У меня, правда, уроки еще не сделаны. Но я расскажу, что были на пионерской линейке на Красной площади. Учителя, скорее всего, придираться не будут, разве что сочинение попросят про сегодняшний день написать.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру