Диана Гурцкая стала теоретиком музыки

Певица защитила диплом, написанный шрифтом для слепых

23 мая в Институте современного искусства защитила диплом одна из самых известных поп-певиц страны Диана Гурцкая. В качестве темы она выбрала творчество Александра Вертинского. А свою 90-страничную работу в трех главах написала точечным шрифтом За свой труд, как удалось узнать «МК», она получила «пятерку».

Певица защитила диплом, написанный шрифтом для слепых
Диана Гурцкая

Все, кто защищались в этот день по кафедре эстрадно-джазового пения, собрались возле аудитории заранее и в последние мгновения перед выступлением снова и снова листали свои работы. Вот и Диана Гурцкая: сидит у входной двери и тоже читает - бегает пальцами по буквам Брайлевой азбуки, наколотым на плотных коричневатых листах. Признается, что волнуется, и сильно:

- Если человек относится к своей работе серьезно, он обязательно очень волнуется. И я не исключение. Чего бы я ни достигла в жизни, защита или экзамен для меня – серьезное испытание. Такое серьезное, что я молилась, чтобы пережить сегодняшний день. Знаете, когда я училась в Гнесинке, было проще. Многое тогда прощалось, потому что это было еще детство. А сейчас, у взрослого человека, будет заметен каждый просчет.

Диана Гурцкая защитила диплом, написанный шрифтом для слепых

Диана Гурцкая защитила диплом, написанный шрифтом для слепых

Смотрите фотогалерею по теме

Понимаю, что до защиты надо бы оставить ее в покое и желаю ни пуха, ни пера. В ответ слышу вежливое: «Спасибо». И лишь затем, после моих настойчивых просьб Диана посылает меня туда, куда положено.

Наконец, самый важный момент настал:

- Защищается студентка 5-го курса Гурцкая Диана Гудаевна. Специальность: «Эстрадно-джазовое пение», - объявляет председатель Государственно-экзаменационной комиссии (ГЭК) Елена Куриленко.

Диана благодарит вуз, обещает не подвести своих учителей, но просит не ругать ее, если что-то пойдет не так. Впрочем, все идет «так». Она рассказывает о творчестве и судьбе Вертинского, его личности и проблемах, с которыми он столкнулся в эмиграции, а потом по возвращении в Союз. По мнению Гурцкая, у этого певца «особенно чувствуется душа и сердце. А кроме того, очень важно, что именно он заложил основы авторской песни». Затем разговор перешел на поэзию российского «Серебряного века» в целом.

Члены ГЭК довольны: «Очень хороший ответ и в очень приятной манере».

Доволен и главный рецензент Наталья Бойцова: «До сих пор роль Вертинского не была оценена у нас должным образом. А в работе Дианы Гурцкой этот пробел восполнен, причем научная составляющая удачно сочетается с эмоциональным отношением».

Процедура завершена. Диана благодарит и уходит, не зная, какую оценку получит: результаты по всем защитам объявят только к вечеру. Получив диплом, она планирует продолжить обучение и будет поступать в магистратуру факультета искусств МГУ им. Ломоносова.

Поздравляю ее и прилагаю максимум журналистской сноровки, чтобы узнать, сколько баллов Диана получит за свой диплом. Мне везет. По секрету члены ГЭК сообщают, что оценка будет «отлично». И уже без всяких секретов говорят, что «Гурцкая была прекрасной студенткой».

Диана Гурцкая защитила диплом на языке незрячих

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру