Суицид продюсера Витаса: друзья говорят о "мании величия", врачи назвали случившееся "кратковременным депрессивным эпизодом"

Пудовкину рекомендовали обратиться в ПНД по месту жительства

Новые детали инцидента с продюсером певца Витаса Сергеем Пудовкиным стали известны "МК". Пудовкину стало плохо около 1.00 28 мая. В "скорую помощь" позвонила его экс-супруга. Женщина крикнула в трубку, что ее бывший муж задыхается. В элитный жилой комплекс на Шмитовском проезде выехала бригада неотложки. Медики осмотрели пациента, сняли ЭКГ. Все показатели были в пределах нормы. В итоге врачи поставили диагноз — «невротическое расстройство, реакция на стресс». Пудовкину сделали инъекцию успокаивающего препарата, после чего карета "03" уехала.

Пудовкину рекомендовали обратиться в ПНД по месту жительства
Витас

Второй раз медиков вызывал некий знакомый Пудовкина около 4.00. Повод для вызова уже был гораздо серьезнее — «попытка суицида, порезал вены». Прибывшие врачи перебинтовали продюсеру кровоточащие предплечья и увезли его в НИИ Склифосовского.

При поступлении Пудовкин выглядел неважно — руки в крови, бегающий взгляд, весь какой-то нервный, - рассказали «МК» медики. - Сначала его отправили на прием к хирургу.

Как заключил врач, Пудовкин неглубоко травмировал себе оба предплечья. Порезы были не смертельны. Сам Пудовкин пояснил, что раны нанес ножом. Хирург обработал их антисептиком, перебинтовал предплечья, после чего сделал больному противостолбнячную прививку — Пудовкин не мог вспомнить, когда делал ее в последний раз.

После этого продюсера направили к дежурному психиатру, чтобы тот оценил его психологическое состояние. Медик расспросил пациента о причинах рокового поступка и пришел к выводу, что у Пудовкина был кратковременный депрессивный эпизод. Именно такой диагноз значится в его медкарте. К сведению, по словам специалистов, такое уныние в той или иной степени встречается у каждого из нас. И каждый из нас в сложный момент может решиться на подобное.

Психиатр заключил, что Пудовкин на самом деле не хотел убить себя. Судя по всему, он слишком близко к сердцу принял неприятную ситуацию, в которой оказался его подопечный Витас.

Так или иначе, состояние продюсера было стабильным и поводов к госпитализации врач не нашел. Сам пациент также не настаивал, чтобы его положили на лечение.

Около 5.00 Пудовкина отпустили домой. В медицинской выписке ему рекомендовали обратиться в ПНД по месту жительства.

Мы связались с одним из авторитетных экспертов из шоу–бизнеса, хорошо знавшего Пудовкина. На правах анонимности он согласился ответить на наши вопросы.

-В интервью Сергей Пудовкин однажды заявил: «Я считаю, что одному из лучших продюсеров страны достался лучший артист. Это судьба». Он на самом деле выделялся в строю директоров и промоутеров?

-Он выходец из команды Бари Алибасова, работал администратором в группе «На – На». Попав в свое время в команду Бари Алибасова, Сергей там многое чего нахватался. А Бари у нас, как известно, человек – оркестр, человек – бурлеск. Но у Бари эта была игра в манию величия, она имела четкие грани. Он четко понимал, где игра, а где правда жизни. У Сергея Пудовкина в какой–то момент вот это четкое понимание стерлось. Он выпорхнул из – под крыла своего гуру, занялся собственным проектом. Витас – был его детищем. У него менялись жены: одна, вторая, со всеми он развелся. Реальной семьей ему стал Витас, в которого он вложил все что было. Если все сложить, он только Витасом и занимался. В некоторый момент он стал действительно верить в собственное величие, собственную непогрешимость, в своего подопечного, которого он раскрутил с нуля, в историю с его жабрами, в то, что голос и песни Витаса носят целебный характер.

Понятно, когда это используется, как некий пиар – ход, и совсем другое дело, когда ты начинаешь во всю эту историю свято верить сам, будучи автором этой идеи. Никакие возражения или доводы здравого смысла Пудовкин при этом не воспринимал Это вызывало иногда состояние легкой оторопи, опасение за его психическое здоровье.

-Ранее у Сергея Пудовкина были попытки суицида?

-Я не слышал о подобных попытках. Но то, что он человек вспыльчивый и нервный, это да! С одной стороны в нем уживался такой вот холодный, деловой, профессиональный расчет, с другой – импульсивность и взрывные эмоции. Он всегда производил впечатление человека психически неустойчивого. Зная Сергея, я больше склоняюсь к тому, что это был определенного рода расчет, чтобы вызвать к себе и Витасу определенную жалость и сострадание. Другое дело, что Сергей порезал себе вены, будучи в глубоком отчаянии. В здравом уме такого не сделаешь, не зная анатомии, можно ведь полоснуть бритвой по венам так, что это приведет к летальному исходу. Мне кажется, отчаявшемуся человеку может отказать чувство здравого смысла.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26241 от 29 мая 2013

Заголовок в газете: Как и почему резал себя Пудовкин?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру