Осужден убийца родителей актрисы Людмилы Кожевниковой

Жителя Щелкова, который зарезал стариков ради денег, приговорили к 19 годам тюрьмы

Жителя Подмосковья, с особой жестокостью убившего родителей актрисы Людмилы Кожевниковой из-за дозы наркотика, Мособлсуд 3 июня отправил на 19 лет за решетку.

Жителя Щелкова, который зарезал стариков ради денег, приговорили к 19 годам тюрьмы

Как уже писал «МК», трагедия произошла 23 февраля 2013 года в городе Щелково. 24-летний Иван Притыко в тот день привел к себе домой подругу по несчастью — героинозависимую знакомую. Вместе они вкололи дозу, но удовольствие довольно быстро прошло, а денег на еще один укол не было. Тогда среди ночи Иван решил навестить своих соседей — супругов-пенсионеров Кожевниковых. Он взял с собой телефон и нож. Притыко аккуратно вынул одно из стекол в соседском доме, просунул руку в отверстие и открыл окно. Потом включил на своем телефоне фонарик и осторожно начал обыскивать дом в поисках наживы. Но все же он разбудил чуткую 81-летнюю хозяйку Раису Никитичну. Женщина испугалась и закричала. Тогда грабитель ударил ее ножом в грудь, а потом нанес еще как минимум шесть ударов в живот. На шум прибежал 80-летний супруг Фридрих Александрович. Ему достался удар в горло и несколько ударов в грудь. Расправившись с пожилыми хозяевами дома, негодяй прихватил золотые сережки, цепочку, два сотовых телефона, немного наличности, юбилейные десятирублевые монеты – всего на 14 850 рублей. После этого он скрылся. На следующий день навестить своих пожилых родителей приехала их дочь актриса сериала «Институт благородных девиц» 56-летняя Людмила Кожевникова. Она хотела поздравить родителей с Днем защитника Отечества. Обнаружив их мертвыми, она сразу же вызвала полицию.

Сосед пенсионеров был задержан всего спустя несколько часов. Он, кстати, уже был судим за вымогательство. При этом убийца успел отслужить в армии, поработать водителем такси.

Иван говорил следователями, что в момент убийства находился в неадекватном состоянии. Однако на процессе молодой человек изменил показания и сказал, что хотел бы попросить прощения за то, что похитил вещи, но стариков он, по его словам, не убивал.

Мособлсуд приговорил Притыко к 19 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Кроме того, осужденный должен заплатить дочери погибших компенсацию морального вреда – чуть более 2 млн. рублей.

Людмила Кожевникова осталась довольна решением суда, но желала бы для Ивана смертной казни.

- Мои родители замечательные люди: мама работала заместителем экономического отдела «Моспроекта 2». Папа был инженером, всю жизнь проработал в НПО «Энергия», – рассказала Людмида Кожевникова. – Я ведь в ту ночь на 23 февраля планировала к ним приехать, но опоздала. Притыко мы знали с трехлетнего возраста, всегда его жалели и помогали деньгами, так как мальчик рос в неблагополучной семье. Но я считаю, что он настоящий зверь. Он не раскаялся в своем поступке, не попросил прощения за убийство.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26246 от 4 июня 2013

Заголовок в газете: Убийца родителей актрисы Кожевниковой раскаялся только в краже

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру