Основатель "ВКонтакте" Дуров сбивает полицейского и уходит от наказания

Следствие доказало, что Дуров сам находился за рулем Мерседеса и... закрыло дело

Скандальная история с основателем сети "ВКонтакте" Павлом Дуровым, когда 5 апреля его Мерседес сбил инспектора ДТП, получила продолжение. Следствие сообщает, что за рулем иномарки находился сам Дуров. Тем не менее уголовное дело против него прекратили - умысла следователи не нашли.

Следствие доказало, что Дуров сам находился за рулем Мерседеса и... закрыло дело
Павел Дуров

Инцидент произошел еще 5 апреля. Тогда «Мерседес» с номерами О388МР98, двигавшийся  по территории Центрального района Санкт-Петербурга, нарушил правила. Инспектор ДПС Вадим Забелин попытался остановить авто, однако машина совершила на него наезд, ударив бампером. Однако автомобиль все же остановился — уперевшись в другие машины. "МК" писал об этом ранее.

После этого инспектор позвал по рации напарника, и тут со стороны Дома Зингера на Невском проспекте, где находится офис "ВКонтакте", к «Мерседесу» подошел мужчина, который представился охранником, и отвлек внимание сотрудников ДПС на себя. В это время водитель выскочил из авто и бегом скрылся...

«Я попытался остановить его, он совершил наезд на меня. Бампером ударил мне по ногам. Я отпрыгнул, чтобы под колеса не лезть. Когда догнали, я встал перед капотом, думал, водитель не поедет на инспектора, но он продолжал давить», — рассказывал потом Забелин, получивший в результате наезда травмы обеих ног, ушиб локтя и ссадины.

Позже, уже 9 апреля, пресс-служба "ВКонтакте" опровергла предположения, что Дуров был за рулем этой машины 5 апреля.

"У Павла нет автомобиля. Он пешком ходит обычно. Ну, или на метро", - сообщил пресс-секретарь социальной сети, отметив, что охраны у Дурова также нет.

Между тем блогеры обнаружили говорящее совпадение: в прошлом году Павел Дуров устраивал флэшмоб на Дворцовой площади в Петербурге, где он использовал … тот самый «Мерседес». MKRU тогда опубликовал видео с этого флэшмоба.

После этого в пресс-службе Следственного Управления СК РФ по Санкт-Петербургу сообщали, что Павла Дурова вызывали на допрос, но он не явился. Допрос перенесли на другой день, но он снова не явился. В конце апреля в петербургском отделении Следственного комитета  сообщили "МК", что Дурову за неявку могут грозить серьезные санкции.

После этого новых сообщений по делу не поступало и оно как-то стало забываться. И вот в пятницу 07 июня Следственное управление СКР по Санкт-Петербургу сообшило, что за рулем белого автомобиля Mercedes, сбившего инспектора ДПС, все-таки находился сам основатель социальной сети "ВКонтакте" Павел Дуров.

Как передает "Интерфакс", в ходе следствия были изъяты и осмотрены записи камер видеонаблюдения, установлен и допрошен ряд свидетелей, произведен осмотр автомобиля, выполнено большое количество следственных действий. В результате их установлено, что правонарушение совершил именно 28-летний Павел Дуров.

Но самое забавное, что буквально через полчаса по каналам того же "Интерфакса" было распространено еще одно сообщение Следственного управления СКР по Санкт-Петербургу -  уголовное дело против основателя социальной сети "ВКонтакте" Павла Дурова, сбившего в апреле в центре Петербурга инспектора ДПС, прекращено!

Как говорится в сообщении СКР, в связи с тем, что при расследовании уголовного дела не собрано достаточных доказательств умысла Дурова на применение насилия в отношении полицейского, действия Дурова квалифицированы следствием по ч. 20.1.8 КоАП РФ (злостное неповиновение требованию сотрудника ОВД). Материалы, подтверждающие совершение указанного административного правонарушения, выделены из уголовного дела и направлены в ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области для принятия решения, а уголовное преследование П.Дурова прекращено в связи с отсутствием в его действиях состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ.

Смотрите видео "Павел Дуров наезжает на полицейского. Репортаж и запись с видеорегистратора

Павел Дуров наезжает на полицейского. Репортаж и запись с видеорегистратора

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру