Как правильно отмечать Троицу: что можно и что нельзя делать?

В России в этом празднике слились православные традиции и древние славянские обряды

Один из главных христианских праздников празднуется через семь недель после Пасхи (в 50-ый день), в воскресенье. В ныенешнем году это 23 июня. Отсюда его второе название — Пятидесятница. Согласно Новому Завету, в этот день Святой Дух сошел на учеников Христа. Они заговорили на всех известных языках и окрестили около 3000 человек. Так родилась христианская церковь.

В России в этом празднике слились православные традиции и древние славянские обряды

В православных храмах в день Троицы служат литургию и великую вечерню. Накануне праздника храм моют и убирают. Священники одеваются в зеленые, белые или золотистые одежды. Иконы храма украшают березовыми ветками, а пол застилают свежескошенной травой.

В Троицу принято поминать умерших родственников. Накануне, в "родительскую субботу", следует посетить кладбище, навести там порядок и помянуть усопших. На службах священники читают молитвы об упокоении душ всех усопших. Молитвы читаются ими стоя на коленях.

Празднование Троицы, как и любого другого праздника, не обходится без праздничного стола. В четверг, перед Троицей, верующие начинают готовить блюда из яиц, молока, свежей зелени, домашней птицы и рыбы. Пекутся караваи, пироги, блины. Из напитков используются – кисель, вино, пиво, медовуха.

В Троицу с утра идут в церковь, а затем устраивают трапезу и гулянья в лесу, в поле, у реки. Скатерть для трапезы должна быть зеленой, как и весенняя природа. На праздничный обед приглашают близких людей и родственников.

Что нельзя делать в Троицу?

По народной традиции, нельзя заниматься никаким физическим трудом. Исключение - некоторая работа по домашнему хозяйству. Например кормление скота и птицы. Чистить и убирать - делать "грязную" работу нельзя.

Нельзя шить, стирать, резать, стричься, копать землю, сажать растения, косить траву, рубить деревья.

На Троицу нельзя купаться в течение трех дней в любом водоеме: реке, озере, море. Наши предки считали, что это время – время русалий, когда русалки могут заманить к себе на дно.

В Троицу, а также в течение всей Троицкой недели церковь не проводит венчания.

С Троицей связано немало примет и обычаев. Хорошей приметой было сватанье. Если на Троицу посватаются, а на Покров поженятся, значит, жизнь у супругов будет долгой, счастливой и в любви.

Дождь на Троицу – к урожаю, к грибам, к теплой погоде, без заморозков.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру