Астахов: В США процветает детская "работорговля"

Так уполномоченный по правам ребенка охарактеризовал ситуацию, сложившуюся вокруг американского детдома для усыновленных в России малышей

Слушания по делу американского детского дома Ranch for Kids не начнутся раньше августа. Ранее же сообщалось, что процесс урегулирования спора между властями США и приютом, в котором находятся порядка 15 российских детей, начнется 26 июня.

Так уполномоченный по правам ребенка охарактеризовал ситуацию, сложившуюся вокруг американского детдома для усыновленных в России малышей
Павел Астахов

Разрешение спора между властями США и детским приютом Ranch for Kids в штате Монтана, где находятся, в том числе и граждане РФ, затягивается, сообщил журналистам в Вашингтоне уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.

По его словам, недавно владелица ранчо Джойс Стеркель написала российскому консулу письмо, в котором "просила ее не тревожить, поскольку еще в январе отошла от дел и больше не занимается ранчо", пишет РИА Новости. Ранее окружной судья вынес решение, что ранчо должно либо получить лицензию, чтобы заниматься детьми, либо ликвидироваться. После этого заявления дело было перенесено в Верховный суд штата.

Павел Астахов заявил, что слушания начнутся не раньше августа-сентября, и это займет достаточно большой промежуток времени.

"И, конечно, мы волнуемся о тех детях, которые находятся до сих пор на ранчо, тем более, если, как утверждает бывшая владелица, она это ранчо кому-то передала. Это что — такая форма работорговли? Вместе с ранчо отдаются дети кому-то?" — задался вопросом Астахов.

Также Астахов сообщил, что РФ настаивает на консульском доступе к детям, которые, согласно соглашениям с США, после усыновления и до совершеннолетия сохраняют гражданство РФ.

"Там находится как минимум 15 российских детей, мы это точно знаем. А в прошлом году там было 32 российских ребенка. Консульский доступ к этим детям в течение года так и не был обеспечен", — рассказал омбудсмен..

Отметим, что Ranch for kids был создан для приемных родителей, которые не справляются с усыновленными в РФ детьми. Родители либо временно передают сирот на воспитание в учреждение, либо вовсе расторгают усыновление в суде. Правда, ранчо с 2010 года работает без лицензии...

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру