Как выбрать солнечные очки

«МК» разбирался в моделях модных аксессуаров для глаз

В такую жару хочется спрятать от солнца все части тела: руки, голову, глаза... Солнцезащитные очки сегодня можно купить в Москве буквально на каждом шагу. И у лоточников торговля идет едва ли не более шустро, чем у продавцов специализированных магазинов, реализующих фирменные вещицы. Корреспондент «МК» решил выяснить, есть ли отличие между очками за 200 рублей и за 1,5 тысячи и не получится ли так, что, гонясь за дешевизной, потребитель может нажить себе проблемы с глазами.

«МК» разбирался в моделях модных аксессуаров для глаз
Модель номер два — очки за 1450 рублей.

Ультрафиолет не пройдет?

В качестве подопытных образцов я взяла солнцезащитные очки за 250 и 1450 рублей. Для простоты в дальнейшем я буду именовать их «модель номер один» и «модель номер два».

Модель номер один, купленная у метро «Рязанский проспект», никакой информации о себе не содержала, кроме названия коллекции, написанного на одном из заушников, и раскладной бирки нулевой информативности, для приличия прицепленной неведомым производителем к мостику.

C моделью номер два, приобретенной в подземном переходе, знакомство получилось едва ли более содержательным. Разве что из бирки-книжечки, висящей на очках, следовало, что они имеют вторую категорию фильтров, а во вкладыше давались общие рекомендации по уходу за изделием.

Провести экспертизу товара любезно согласились для нас сотрудники АНО «Центр сертификации изделий медицинской оптики».

— Основное предназначение солнечных очков — это защита от ультрафиолета, — вводит меня в курс дела директор центра Виктория Асташенкова. — Очки, защищающие глаза от УФ-лучей на 100%, обычно маркируются меткой UV 400.

Увы, на тех изделиях, что принесла я с собой, такой метки не обнаружилось. Разве что на модели номер один была наклеена хитрым кустарем хвастливая этикетка с надписью protection 100%, как бы намекающая на то, что со своей функцией очки справляются на отлично.

На поверку оказалось, что этикетка противоречит истине. Приговор экспертов суров: модель номер один пропускает ультрафиолет. Ожога сетчатки в обычных условиях это, конечно, не вызовет, но при повышенной солнечности наши глаза окажутся беззащитными. Одним словом, что носим мы эти очки, что не носим. Не убедил сотрудников испытательной лаборатории и внешний вид изделия, исполненного с очевидной небрежностью. Вряд ли они прослужат своему хозяину долго.

С моделью номер два дело обстояло куда лучше: стандарту защиты от УФ-лучей она соответствовала. Внешний вид очков тоже внушил большее расположение — аккуратненькие, не без элегантности. Однако судя по тому, что ни у первой, ни у второй модели не было паспорта на русском языке, вряд ли коллекции, к которым они принадлежат, проходили тесты на соответствие российскому ГОСТу.

То, что доктор прописал!

А что по поводу солнцезащитных очков думают врачи?

— Ультрафиолет может увеличить риск развития катаракты, а при прямом воздействии — привести к ожогу сетчатки, но самой природой предусмотрены механизмы защиты наших глаз от вредного воздействия этого спектра, — говорит врач-офтальмолог, витреоретинолог, член Российского общества офтальмологов Татьяна Кубай. — Это и моргание, и способность зрачка сужаться, дозируя попадание вредного излучения на сетчатку и хрусталик. Так что ношение солнцезащитных очков оправданно только в некоторых случаях. Например, при очень ярком освещении, в песчаной или снежной пустыне, когда отражающая поверхность умножает силу света. Уместно защищать ими глаза автолюбителям в слишком солнечную или в дождливую погоду, а женщинам еще и во избежание появления «гусиных лапок» на лице из-за постоянного прищура в ясные летние дни.

Однако в наше время не целесообразность движет человечеством, а стремление угодить моде. Так что давайте разбираться по пунктам.

ВОПРОС НОМЕР ОДИН: лучше выбрать очки со стеклянными или пластиковыми линзами?

С кондачка кажется, конечно же, «in vitro veritas», то есть в стекле истина. Но не тут-то было. Стеклянные линзы, во-первых, тяжелее и сильнее давят на переносицу; во-вторых, они считаются травмоопасными. Не приведи бог упасть в них — осколки могут поранить глаза. Особенно не рекомендуется покупать такое изделие спортсменам и детям.

В основном сейчас чаще применяются в производстве более дешевые и технологичные пластмассовые линзы. К тому же гибкий пластик позволяет экспериментировать с формами и конфигурациями, тогда как со стеклом такие опыты и дороги, и крайне трудоемки. С другой стороны, пластик требует бережного отношения при ношении, так как легко царапается. А очки с оцарапанными линзами использовать офтальмологи не советуют, так как они искажают картинку и напрягают зрительную систему глаза.

ВОПРОС НОМЕР ДВА: какую оправу предпочесть — пластиковую или металлическую?

«Какую хотите, — заявляют эксперты. — Это уж точно дело только вашего вкуса».

А вот с цветом линз не все так однозначно.

— Для глаза самым приятным считаются коричневые тона. На втором месте по комфортности — серый цвет, — рассказывает Татьяна Кубай. — Красные и оранжевые линзы способны вызывать повышенную нервозность и возбудимость, голубые снижают четкость изображения, розовые ни вреда, ни пользы не приносят, но носить их можно только при неярком солнце, иначе щуриться в них будете точно так же, как и без них. Синяя и фиолетовая гамма вредна для глаз. Зеленые линзы, напротив, обладают успокоительным для нервной системы эффектом.

Модель номер один — очки за 250 рублей.

При этом цвет линз не влияет на то, насколько надежно они будут беречь ваши глаза от ультрафиолета. И бесцветные линзы на ура справляются с этой задачей, поскольку само покрытие, задерживающее УФ-лучи, прозрачное.

Еще одна характеристика, которую надо учитывать, — это процент затемнения линзы. По плотности напыления солнцезащитные очки различаются на 5 категорий фильтров. Нулевой уровень — это прозрачные линзы, поглощающие до 19% светового потока и защищающие от пыли и ветра. Линзы первой категории (иногда она помечена числом 10 или рисунком солнышка, наполовину скрытого облаком) пропускают 43–80% света, второй — 18–43% света (именно они считаются идеальным вариантом для средней полосы России).

Фильтры третьего уровня, способные поглощать 82–91% светового потока, используют на море или для прогулок по заснеженным местностям. Самую интенсивную — четвертую категорию, пропускающую лишь 3–8% света, имеет смысл выбирать, если вы готовитесь к восхождению на гору. Кроме того, в таких солнцезащитных очках запрещено водить автомобиль.

ВОПРОС НОМЕР ТРИ: могут ли низкосортные солнцезащитные очки посадить зрение?

— К необратимым последствиям это не приведет, — удивляет нас Татьяна Кубай. — Некачественные линзы действительно искажают изображение, но настолько незначительно, что человек может этого и не замечать. Но его глаза, чтобы восстановить нормальную картинку, будут находиться в напряжении. Если днем ходить в таких солнцезащитных очках, то по вечерам у человека будут возникать астенопические жалобы, то есть временное снижение зрения, длящееся обычно в течение нескольких часов. Утомившийся глаз не способен четко сфокусировать взгляд и изображение на сетчатке, поэтому предметы видятся слегка расплывчато. Среди других симптомов — незначительные боли в глазах, головная боль и общее ухудшение самочувствия.

Другая опасность касается «очкоманов», которые сделали оптическое изделие частью имиджа и не расстаются с ним круглый год. В этом случае может возникнуть фотофобия, то есть светобоязнь. И когда «очкоман» станет предпринимать попытки «выйти из сумрака», то обнаружит, что с непривычки болят глаза.

100 раз померь, один раз купи

Прежде всего, определитесь с местом «лова». Лучше, если это все же окажется какой-нибудь специализированный магазин.

Любопытно, что практически все солнцезащитные очки, реализуемые на российском да и мировом рынке, сделаны в КНР, включая самые крутые бренды, поскольку еще в начале «нулевых» Европа перевела все «оптическое» производство в Поднебесную. Однако Китай коллекционный, который по преимуществу продается в магазинах, Китаю кустарному — рознь. Опасайтесь развалов, ведь там вам могут сбыть откровенную подделку, сотворенную из самого низкосортного пластика китайским рабочим в грязном подвале.

Шаг второй — наденьте приглянувшиеся вам очки и внимательно посмотрите на окружающий мир. Ничего не должно давить, жать, быть острым на ощупь. Малейший дискомфорт — знак того, что нужно искать другую модель. Если предметы радикально поменяли свой цвет — насторожитесь: в качественных солнцезащитных очках цвета остаются естественными, лишь немного изменяя свой оттенок. Приятнее глазу очки с более плоскими и менее выгнутыми и растянутыми в длину линзами. Классикой считаются линзы, лишь слегка закругленные по бокам.

Далее прочитайте то, что написано на заушниках, рассмотрите наклейки, а главное — внимательно изучите паспорта изделий. На «правильных» солнцезащитных очках на одном из заушников написано или выгравировано название бренда. Оно же должно фигурировать в копии декларации, равно как и другие марки и названия коллекций, представленные в магазине. Еще один параметр, который вы там найдете, — технические размеры оправы, код модели и цвета. Элитные партии маркируются также знаком европейской сертификации.

Детские очки, которые покупать малышам ни за что не рекомендуется.

К каждой модели должен прилагаться паспорт на русском языке. Он может быть в виде бирки, небольшой складной книжечки, прикрепленной к очкам, или в виде вкладыша. В паспорте обязательно указывается, где изготовлен оптический прибор, каков адрес фирмы-производителя, название коллекции, категория фильтра и коэффициент пропускания, адрес продавца. Там же должны прописать заветное — 100%-ная защита от УФ (или UV 400).

Если модель беспаспортная или снабжена информацией на английском языке, значит, вы примеряете очки из коллекции, не тестировавшейся в органе по сертификации. Несмотря на то что обязательная сертификация медицинских изделий в России отменена (а солнцезащитные очки на данный момент относятся к изделиям медицинской техники), от производителя или дистрибутора требуется непременно подтвердить соответствие качества своих товаров стандартам РФ путем принятия декларации. Дорогие очки стоимостью от 6 тысяч рублей, как правило, проходят обязательное декларирование — и претензий к их качеству за последние годы у экспертов не возникает.

«Бренды из подвалов», продающиеся по смешным ценам и без документов, естественно, никто не проверяет. Поступают они в Россию вагонами. И тут уж как повезет: можете приобрести вполне носибельное изделие или нарваться на откровенный самопал. Стоит ли рисковать — решать вам.

Отдельного абзаца «достойны» детские очки, которые за 60 «рэ» можно купить во многих сетевых гипермаркетах и магазинах шаговой доступности. Выглядят они броско: темные линзы, сочных цветов оправы. Однако от покупки предостерегает эксперт органа по сертификации оптических средств Александр Соболев: «Результаты тестирования выявили в этих солнцезащитных очках не только призматическое искажение изображения, но и недопустимое пропускание ультрафиолета — 10%!». Получить ожог сетчатки в таких очках куда более вероятно, чем вообще без них. Риск значительно увеличивается, если малыш станет носить их на отдыхе в солнечных жарких странах.

Деликатность прежде всего

Очки — это не просто модные финтифлюшки, а оптический прибор. Поэтому относиться к ним надо с уважением. Сколько раз, признайтесь честно, вы небрежно кидали его линзами на стол? А потом брались критиковать качество изделия: весь пластик, мол, в царапинах!

Другой пример из жизни: барышня кокетливо вертится перед зеркалом, собираясь на променад. Новенькие очки — на ней. Вдруг она замечает обеспокоенно: прическа сбилась! Тут же девица лихо ее подправляет и фиксирует лаком. А через день спешит модница сдать очки на независимую экспертизу в связи с их якобы дефектностью. Мол, точки на светофильтрах проявились. И невдомек гражданочке, что проявились они по ее собственной вине, потому что лак попал на линзы.

И ведь что только не вытворяет простодушный российский потребитель с очками! Норовит купаться, не снимая их, что приводит к окислению линз, бросает на солнцепеке, из-за чего фацетная канавка расширяется — и вставленные в нее линзы выпадают. Помимо деформации оправы из-за перегрева может пойти трещинами покрытие, нанесенное на линзы.

Излюбленный вариант ношения очков — на лбу, в виде своеобразного ободка. Однако и это удовольствие сокращает срок службы изделия: подпружиненные шарниры разбалтываются — и через некоторое время очки начинают сваливаться с лица.

Надевать и снимать очки лучше двумя руками, а не одной.

Требует это изделие не только бережного отношения, но и ухода. «Время от времени (в идеале — раз в день, если носите их регулярно) аккуратно промывайте солнцезащитные очки под краном, под небольшой струей теплой воды (до 40 градусов), вытирая затем специальными салфетками для просушки», — советует Виктория Асташенкова.

Кстати, в аптеках можно купить средство для очищения солнцезащитных очков, а также спрей, предотвращающий их запотевание. Как вариант, можно использовать обычное хозяйственное мыло. Но ни в коем случае не применяйте спирт!

Девиз сезона — простота!

Модельер Валентин Юдашкин рассказал читателям «МК», какие солнцезащитные очки сегодня в тренде.

— В летнем сезоне 2013 года аксессуарам вообще и солнцезащитным очкам в частности дизайнеры уделили особое внимание. Разнообразие форм и цветовых решений дает необыкновенную свободу выбора.

В моделях женских солнцезащитных очков ставка этим летом сделана преимущественно на пластик. Интересной особенностью коллекций является применение в одной модели пластика различных оттенков. В отделке используются новые декоративные металлические элементы, эмалевые покрытия, ромбовидные стразы, по оттенкам повторяющие цветовую гамму пластиковой оправы. Формы-фавориты — модифицированный квадрат либо овал. Девиз сезона — изысканная простота, сдержанность и элегантность.

Простые гладкие формы используются и в мужских солнцезащитных очках и оправах. Прямоугольник, квадрат, углы которых сглажены или вытянуты. Отличительная черта моделей из металла — двойной мостик, а модели из пластика характеризуются лаконичностью дизайна.

Колористическая гамма коллекции очень спокойная, в основном используются классические расцветки, теплые полутона, металлические цвета различных оттенков.

Сюжет:

РЕЦЕПТЫ «МК»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру