Деньги – управленцам, долги – жителям?

В какой карман уходят платежи за тепло и свет?

Федеральные и региональные власти не первый год пытаются оградить граждан от недобросовестных управляющих компаний. В ход идут все новые инструменты контроля. Однако даже столичная практика показывает: закон обойти можно, было бы желание.

В  какой карман уходят платежи за тепло и свет?
Фото: newsline25.ru

Больше всего вопросов к управляющим организациям по-прежнему связано с финансами, признают чиновники. Поступающие от жителей средства идут по назначению далеко не всегда. Проблема обостряется подготовкой к отопительному сезону: то и дело всплывают новые долги перед поставщиками тепла и электричества. За месяцы, оставшиеся до холодов, объем задолженности может дойти до критического и даже привести к отключениям, предупреждают коммунальщики.

В Министерстве регионального развития подсчитали, что к концу прошлого года юридические лица задолжали ресурсоснабжающим организациям около 200 млрд. рублей, причем значительная часть этой суммы – долг управляющих компаний. Сами граждане, как выясняется, здесь не виноваты. Примерно 98% населения платят по квитанциям вовремя, а задолженность копится на уровне УК. Больше всего претензий вызывает, как правило, работа компаний, имеющих скромный опыт и всего несколько домов в управлении.

Чтобы дисциплинировать организации, власти регионов вводят мониторинг долгов в сфере ЖКХ. В мае-июне ряд субъектов приняли указы о создании процедур, которые помогли бы отследить задолженность управляющих компаний.

Еще один вариант – ведение расчетов через единый центр – используют власти Подмосковья. Однако такая схема больше подходит для домов эконом-класса, где жители оплачивают только базовый набор услуг. При сложной инфраструктуре исключить из расчетов управляющую компанию невозможно, признают специалисты.

Заложниками такой ситуации могут стать сотни владельцев качественного жилья. Так, жители столичного дома по адресу Новикова, 12/2, всерьез опасаются остаться без тепла уже ближайшей осенью. В марте жилой комплекс был передан в управление ООО «Альтернативные системы Делюкс». До момента передачи за все платежи отвечала компания-предшественник, и проблем с поставщиками ресурсов не возникало. Приняв имущество, новая УК обязалась заключить договоры со всеми ресурсоснабжающими организациями. Однако, с энергетиками никакого договора до настоящего времени не заключила. В итоге, «Мосэнергосбыт» выставляет счета бывшей УК дома, хотя оснований для этого уже нет. Где оседают средства жителей, которые исправно платят «Альтернативным системам Делюкс»? Остается лишь догадываться.

С аналогичной проблемой могут столкнуться и другие многоэтажки. Компания с похожим названием – «Альтернативные системы Щукино» - принимает на баланс жилой комплекс по адресу Расплетина, 14. «Мы не хотим, чтобы ситуация с непоступлением в «Мосэнергосбыт» платежей за тепло повторилась и в нашем доме», - написали жители дома в письме префекту Северо-Западного округа. Документ с претензиями уже зарегистрирован в префектуре, немногим ранее поступило и заявление в межрайонную прокуратуру.

Требования по информационной открытости, которые стали одними из ключевых к управляющим компаниям, «Альтернативные системы», похоже, тоже выполнять не торопятся. Недавно, в ответ на поступившие жалобы, Мосжилинспекции дополнительно проверила УК. Как отмечается в протоколах Мосжилинспекции, компания не в полном объеме раскрывает необходимую информацию, а именно не публикует годовую бухгалтерскую отчетность, а также план работ и проекты договоров управления с жителями.

Опасения остаться без тепла усугубляются тем, что такой негативный опыт в районе уже имелся. В марте этого года, когда в Москве еще лежал снег, несмотря на четко прописанные обязательства, были отключены от тепла три муниципальных дома, запитанные через тепловой пункт на Новикова, 12. Чтобы батареи в квартирах не замерзли, пришлось вмешиваться управе, префектуре и ДЕЗу. В то время, пока чиновники разбираются с этой работой, долги перед «Мосэнергосбытом» продолжают расти.

Демин Денис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру