Ватикан признал второе чудо Папы Иоанна Павла II – осталось лишь его канонизировать

Ожидается, что Войтыла будет причислен к лику святых в конце этого года

Вполне вероятно, что покойный понтифик Иоанн Павел II (в миру — поляк Кароль Войтыла) скоро будет канонизирован в соответствии с правилами католической церкви. Для этого необходимо окончательное решение нынешнего Папы Римского Франциска — и доказательства совершенного чуда. С последним проблем возникнуть не должно: Ватикан признал уже второе чудо Иоанна Павла.

Ожидается, что Войтыла будет причислен к лику святых в конце этого года
Иоанн Павел II

Канонизация покойного Папы может состояться уже 8 декабря 2013 года — комиссия кардиналов и епископов признала совершенное им чудо. Таких на счету Иоанна Павла II уже два. Впервые его чудотворство было зафиксировано в 2005 году, когда французская монахиня Мари Симон-Пьер излечилась от болезни Паркинсона после молитв о заступничестве, обращенных к покойному понтифику. Тогда впервые встал вопрос о признании Иоанна Павла II блаженным католической церкви, и непосредственно в день беатификации поступило сообщение о новом чуде — 1 мая 2011 года исцелилась женщина, страдавшая от повреждения мозга, которая тоже обратилась за помощью к покойному Папе.

После того, как теологи подтвердили совершение второго чуда, конгрегация Ватикана по канонизации одобрила причисление Иоанна Павла II к лику святых. Теперь дело лишь в руках Папы Римского Франциска — согласно правилам Римско-католической церкви, именно понтифик должен утвердить канонизацию. Ожидается, что соответствующий декрет будет подписан до конца текущего года.

Необходимо отметить, что святая вера людей в чудотворство покойного Иоанна Павла II далеко не случайна — еще при жизни он был любим в католическом мире, и на его похоронах люди кричали «Он Святой уже сейчас!». Поэтому и процесс беатификации начался так быстро, не выжидая положенных пяти лет. Как сообщает итальянское издание La Stampa, люди начали говорить о чудесах еще до начала беатификации — в частности, можно вспомнить о польском ребёнке-инвалиде, который начал ходить, побывав на могиле Иоанна Павла II и помолившись там.

Архиепископ из Кракова Станислав Дзивиш, который тесно сотрудничал с понтификом долгие годы и был его личным секретарём, отмечает: «Я лично был свидетелем многих чудес, совершенных благодаря Иоанну Павлу. Особенно он помогает больным раком».

Напомним, что скончался Иоанн Павел 2 апреля 2005 года — на Святом престоле он провел без малого тридцать лет: избран был в 1978 году. Возможно, канонизирован он будет вместе с другим покойным понтификом — Папой Иоанном XXIII (1958-1963 гг.), который также причислен к лику блаженных.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру