Чем опасно лето для детей?

Как защитить малышей от менингита, клещей и кишечной инфекции

По статистике, большинство семей с детьми планируют отпуск в самый жаркий месяц лета — июль. Школьные экзамены позади, на курортах вода и воздух уж точно прогрелись, - кажется, можно расслабиться. Однако отдых с детьми несет и массу угроз. Главный педиатр Москвы Борис БЛОХИН рассказал, какие инфекционные заболевания характерны для летнего отдыха, и какие меры необходимо предпринять, если ваш ребёнок заболел.

Как защитить малышей от менингита, клещей и кишечной инфекции

Главная страшилка нынешнего лета это, конечно, менингит.

- По данным Минздрава, в Москве серозным менингитом заболел 51 ребенок, 10 уже выписаны, - говорит Борис Блохин. - Заболевание протекает не тяжело. В Европе с серозной формой менингита детей выписывают из больницы уже на следующий день. Ежегодно в нашей стране фиксируется 400-600 случаев этого заболевания. Эпидемиологический порог — 1,5 тысячи заболевших. Так что ни о какой эпидемии менингита говорить не приходится. И это не та вспышка, которая была в 2008 году в континентальном Китае, когда заболело 30 тысяч человек, и 39 из них погибло.

Причины этого заболевания традиционны для лета: менингит — это болезнь грязных рук.

- Овощи и фрукты необходимо споласкивать кипятком, зелень (в ней много кишечной палочки) нужно замочить, потом промыть струей проточной воды, - рекомендует главный детский врач. - Овощи нужно мыть щеткой, при этом по возможности лучше снимать кожуру с магазинных яблок, груш, огурцов и пр. В ней скапливается очень много вредных веществ — нитратов, пестицидов, воска.

Отдельная проблема — это расстройство пищеварения у детей где-нибудь в «all inclusive» жарких стран.

- Помните, «шведский» стол в Турции, Египте — это жирный, тяжелый, непривычный для желудка наших детей стол, - предупреждает Борис Блохин. - Потому следите, чтобы дети потребляли меньше мясной, сладкой пищи, пусть их рацион на отдыхе состоит в основном из овощных блюд, фруктов. Пить чистую воду детям тоже нужно как можно чаще, - их мозг очень чувствителен к ее нехватке.

Летом, по словам врача, детей подстерегает еще один страшный, но мало известный у нас в России враг — некротизирующий фасциит:

- Заболеть им довольно просто: например, ребенок в пруду просто наколол палец. Если инфекция попала в кожу, очень быстро появляется сильная боль, лихорадка. Потом, иногда в считанные часы начинает отслаиваться кожа, мышцы — вплоть до летального исхода. Поэтому прошу родителей, сразу обращайтесь к врачу, если у ребенка очень сильный болевой синдром.

Помимо страшных вирусов и бактерий, летом детей подстерегают и более прогнозируемые опасности — солнечный и тепловой удары, ожог кожи.

- Если ребенок маленький и еще не может пожаловаться на сильную головную боль, окружающих должно насторожить его необычное поведение — от возбуждения до торможения, крик, плач, беспокойство. Нужно сразу охладить ребенка: приложить холод к голове, к магистральным сосудам, дать жаропонижающее. В данном случае нельзя медлить, у детей крайне быстро развивается гипоксия.

Потому находится на солнце подрастающему поколению нужно только в панамах, желательно до 11 часов утра или вечером, в остальное время лучше держаться в тени. Одевать детей в жару предпочтительнее в светлые вещи из натуральных тканей. Так синтетические вещи пропускают от 10 до 50% опасных для кожи солнечных лучей, а наряды из натуральных тканей — только 2%.

Отдельный повод для родительской тревоги - это укусы разных гадов. Кто только не угрожает здоровью наших малышей: от клещей до пчел и змей. И тут общее правило одно: как можно скорее показать ребенка врачу.

- Если присосался клещ, то его надо аккуратно снять, обработать кожу ребенка каким-нибудь обеззараживающим раствором, например, «зеленкой», а клеща положить в банку и отнести на экспертизу, - советует Борис Моисеевич. - Ведь помимо энцефалита, клещи переносят боррелиоз (болезнь Лайма) и другие тяжелые заболевания. Много клещей обычно там, где рядом есть животные - олени, лисы, зайцы. Если ваш ребенок отдыхает на даче, регулярно осматривайте его кожу, одежду. Одевайте детей, особенно, при походах в лес в гладкую, светлую одежду, брюки заправляйте в носки. Можно использовать различные средства против клещей, но они не заменят постоянных осмотров ребенка.

Укусы пчел и ос особенно опасны в двух случаях: если ребенка ужалило более десяти насекомых (надо сразу ехать в стационар), или если у него есть бронхиальная астма, различные виды аллергии.

- Тогда может возникнуть отек Квинке — отек верхних дыхательных путей, лица, - говорит Борис Блохин. - Ребенок может перестать дышать. На этот случай аллергики должны иметь под рукой шприцы с адреналином. И как можно быстрее такого ребенка нужно доставить в больницу.

Сейчас в Подмосковье, Тульской и Тверской области немало встречается гадюк. Если змея укусит ребенка, ни в коем случае нельзя использовать «народные советы». Нельзя отсасывать яд из ранки — он все равно разносится по лимфе, нельзя перевязывать конечность выше места укуса, прижигать. Все это может только ухудшить состояние ребенка. Лучше продезинфицировать ранку спиртом или йодом и тоже как можно быстрее ехать в больницу.

- Не рекомендую вывозить маленьких, до трех лет, детей в жаркие страны, это просто срыв их иммунитета, - предостерег главный московский педиатр. - Детей постарше нужно везти как минимум на месяц, ведь только адаптационный период у них длится 7-10 дней. Да и ребят постарше лучше везти летом на более «прохладные» курорты.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру