Прокурор требует оштрафовать командира «Стрижей»

В Одинцовском гарнизонном военном суде прошли прения по делу Морозова

Командир «Стрижей» Валерий Морозов, обвиняемый в покушении на получение взятки, похоже, отделается штрафом. Во вторник в ходе прений сторон в Одинцовском гарнизонном военном суде, где проходит соответствующий процесс, прокурор потребовал взыскать в Морозова 1,55 миллиона рублей.

В Одинцовском гарнизонном военном суде прошли прения по делу Морозова
Фото: strizhi.info

Гособвинитель также попросил лишить Морозова звания подполковника запаса и запретить ему занимать должности в государственных органах сроком на два года

Напомним, по данным Генпрокуратуры, 27 августа 2012 года Морозов потребовал от подчиненного офицера, который находился в распоряжении командира части, поделиться с ним частью денежного довольствия за полное освобождение от исполнения обязанностей военного.

Меньше чем через месяц после этого командира «Стрижей» задержали при получении 31000 рублей. Против Морозова возбудили уголовное дело, в ходе расследования которого выяснилось, что со своих подчиненных подполковник брал еще по 5 тыс. рублей в месяц, если разрешал им не посещать службу. Морозов был уволен из Вооруженных сил за противоправные действия, несовместимые со званием российского офицера. Официально его увольнение было оформлено как «невыполнение условий контракта».

Изначально Морозов дал признательные показания, от которых потом отказался, утверждая, что стал жертвой оговора со стороны бывшего подчиненного. Он попытался обжаловать законность возбуждения уголовного дела, но Московский окружной военный суд его не поддержал.

«Стрижи» — группа высшего пилотажа ВВС России, которая выполняет групповой и одиночный пилотаж на истребителях. В комплекс их программных выступлений входят такие сложнейшие фигуры, как «звезда», «пирамида», «крест», «молот», «стрела» и «крыло».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру