Полезно ли младенцам яблочное пюре?

Что показала экспертиза популярных марок детского питания

Несколько лет назад «МК» писал о результатах проверки детского питания, после которого хотелось плакать. В различных пюре для малышей тогда чего только не нашли: и сою, и ГМО, и консерванты... 

К счастью, с тех пор ситуация кардинально изменилась. По крайней мере, проверка семи популярных торговых марок детского яблочного пюре, проведенная по инициативе Росконтроля, не выявила в нем почти ничего плохого. Зато эксперты узнали, какой продукты самый сладкий, где больше всего витамина С, а где его явно не хватает.

Что показала экспертиза популярных марок детского питания

Яблочное пюре одним из первых вводится в рацион питания малыша — после овощного пюре и каш. Яблоки содержат полезные пищевые волокна, пектин, сахара и минеральные вещества — калий, кальций и железо. Яблочное пюре редко вызывает аллергию, хорошо усваивается, помогает работе кишечника. Для родителей очень важно, чтобы новое блюдо было безопасным, качественным и вкусным.

Для экспертизы было закуплено семь образцов пюре производства России, Польши, Чехии и Италии по цене от 16 до 60 рублей за баночку: «Фрутоняня», «Бабушкино лукошко», Hipp, Gerber, «Сады Придонья», Nutricia, Heinz. Экспертиза проводилась совместно с Всероссийским научно-исследовательским институтом консервной и овощесушильной промышленности (ВНИИКОП).

...Детское пюре промышленного производства — это по своей сути консервы. Они должны быть стерильными — никаких микробов и бактерий, а тем более плесени. Специалисты не только проверили пюре по микробиологическим показателям, но и определили содержание в нем микотоксина патулина — опасного продукта жизнедеятельности плесневых грибов, который может образоваться при порче яблок. Когда при изготовлении пюре используются лежалые яблоки, которые уже начали портиться, микотоксины остаются в готовом пюре даже после термической обработки. По итогам экспертизы патулин был обнаружен только в пюре «Бабушкино лукошко» и Hipp, но его количество (50–60% от предельно допустимого уровня) настолько незначительно, что не может нанести вреда ребенку.

Эксперты проверили все яблочное пюре на содержание 5-гидроксиметилфурфурола (5-ГМФ) — вредного вещества, образующегося при нагреве сахара в кислой среде. Его количество может превышать нормы, если производитель нарушил технологию — пюре слишком долго варили. 5-ГМФ обнаружен во всех образцах яблочного пюре, но его количество также соответствует нормативам.

Пестицидов, нитратов и консервантов ни в одном пюре не нашли. Все протестированные образцы отвечают самым высоким стандартам безопасности. Лучшие показатели — у яблочного пюре Gerber.

Если сравнить баночное пюре промышленного производства и приготовленное самостоятельно, какое более безопасное и качественное?

— Дети до года должны получать только баночное пюре промышленного производства, — уверен заведующий испытательной лаборатории ВНИИКОП Артем Самойлов. — Это мнение экспертов нашего института, которые много лет изучали и тестировали продукты детского питания на фруктовой и овощной основе. И врачи-педиатры с нами согласны. Дело в том, что самостоятельно приготовленный продукт может быть опасен. Даже если яблоки выращены на приусадебном участке в экологически чистом районе, нельзя гарантировать безопасность готового пюре. Необходимо очень строго соблюдать множество правил: яблоки брать только свежие, спелые, недавно сорванные с дерева, иначе при неправильном хранении в них может образоваться микотоксин патулин. Варить или запекать яблоки нужно определенное время при определенной температуре, иначе будут превышены нормы по 5-ГМФ. Продукция же промышленного производства проходит контроль безопасности. Если пюре изготовлено по всем правилам, оно прекрасно хранится на протяжении всего срока годности (от 12 до 30 месяцев).

...Самым сладким на вкус оказалось пюре «Бабушкино лукошко». В нем, а также в пюре Heinz, содержится больше всего сахаров. Однако дополнительно туда сахар все же не добавляли. Содержание натуральных яблочных сахаров зависит от сорта яблок, которые использовались при производстве. Кисловатым на вкус оказалось пюре Gerber, но все было в пределах нормы.

Эксперты также проверили, сколько витамина С содержится в каждом пюре. Витамин С — натуральный антиоксидант и консервант, благодаря которому пюре лучше хранится. 5 из 7 производителей указали аскорбиновую кислоту в составе («Фрутоняня», Hipp, Gerber, Nutricia и Heinz). Изготовитель пюре Heinz аскорбинки не пожалел: содержание витамина С в баночке этого яблочного пюре превышает суточную норму для ребенка до года в 2,5 раза. Однако потребление витамина C даже в таком количестве не представляет опасности для здоровья ребенка. А вот в пюре «Бабушкино лукошко» аскорбиновая кислота практически отсутствует. Это говорит о том, что искусственный витамин С в пюре не добавляли, а тот, что содержится в яблоках, разрушился в результате термической обработки — пюре хорошо поварили, прежде чем разлить по баночкам.

В итоге безопасными оказались все проверенные яблочные пюре. Так что выбирайте любое.

В каком возрасте нужно вводить первый прикорм ребенку? На баночках яблочного пюре пишут «с 3,5 месяцев», «с 4 месяцев» — как правильно на самом деле?

— Если ваш ребенок находится на грудном вскармливании, добавляйте 2 месяца к тому возрасту введения прикорма, который указан на этикетке. Основной пищей ребенка до года должно быть грудное молоко. А вот если ребенок — «искусственник», то можно начинать прикорм и раньше, но все же лучше начинать его не с яблочного пюре, а с безмолочной каши или овощного пюре, — рекомендует руководитель экспертного направления НП «Росконтроль», врач Андрей Мосов. — Из протестированных нами образцов все подходят для питания детей в возрасте до 1 года. Все образцы изготовлены без добавления каких-либо пищевых добавок. Только пюре Heinz имеет необычный состав, так как содержит помимо яблочного пюре еще и концентрированные соки (яблочный и лимонный), поэтому родителям нужно с осторожностью вводить данное пюре в качестве прикорма. Информация на этикетках пюре об отсутствии крахмала, глютена, ГМО, консервантов носит явно рекламный характер, поскольку данные ингредиенты в яблочное пюре обычно и не добавляют. Присутствие этих надписей на отдельных образцах создает ложное впечатление, что в других образцах перечисленные ингредиенты могут быть.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26620 от 10 сентября 2014

Заголовок в газете: Испытание детским питанием

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру