В Москве спасают 11-летнюю украинку, спасшую сестру во время обстрела

Девочку вывезли из зоны конфликта и теперь готовят к операции

Одиннадцатилетняя Виктория Магер из Донецкой области совершила настоящий героический поступок. Она своим телом закрыла от обстрела младшую сестричку. На малышке две царапины, а у Вики — множественные осколочные ранения позвоночника и отказали ноги. Несколько дней назад девочку из охваченного огнем Донецка доставили в Москву, в НИИ Неотложной детской хирургической помощи и травматологии. Все настроены оптимистично — велик шанс, что Вика будет ходить.

Девочку вывезли из зоны конфликта и теперь готовят к операции
Виктория Магер. Фото из личного архива

О том, что она совершила подвиг, на который способен далеко не каждый взрослый, Вика еще даже не догадывается. Девочке всего 11 лет, и детская психика воспринимает все тяготы с легкостью. Она пока не осознала, что ее жизнь висела на волоске. А сейчас на волоске ее здоровье — ноги после ранения отказываются подчиняться.

В тот летний день Вика гуляла по своему родному поселку Еленовка, недалеко от Донецка. Обстрелы там случались регулярно, и дети прекрасно знали, как себя вести. Однако накануне несколько дней было спокойно. И родители потихоньку стали отпускать девочек гулять. Вика и ее младшая трехлетняя сестричка пошли провожать до соседнего дома подружку. Когда девочки шли обратно, начался минометный обстрел. Вика схватила на руки сестренку и прижав ее к себе, бросилась домой. Вся спина ее изрешечена. Самый большой осколок, попавший в позвоночник настиг ее прямо у дома. Вика упала на землю, продолжая прятать под собой сестренку, пока не прибежали взрослые.

«Скорая» приехала не сразу — все-таки война. Да еще, как назло, по дороге в районную больницу в Докучаевске в карету неотложной медицинской помощи врезался другой автомобиль. Мать Вики до сих пор не может вспоминать тот страшный день. Дочка истекает кровью, счет идет буквально на минуты, а тут еще авария. Но слава Богу, Вику удалось спасти.

Потом ее перевели в областную клинику в Донецк, состояние стабилизировалось. Но местные врачи с сожалением констатировали, что поставить на ноги девочку не смогут. Вердикт – жить будет, но инвалидность обеспечена.

- Мы увидели Вику в Донецке, в детской больнице, - рассказывает Алексей Зотьев, координатор общественной организации «Русская община». - Девочка такая светлая и жизнерадостная, о ней нам рассказали буквально все сотрудники клиники. Родственники не теряли и не теряют надежду на то, что Вика будет ходить. Конечно, мы тут же решили помочь. Тем более что медики подтвердили, что шансы на выздоровление есть, вот только бы отправить Вику в хорошую больницу. Знакомые связались с НИИ неотложной детской хирургической помощи и травматологии, возглавляемой Леонидом Рошалем. Родственники без колебания согласились на непростую поездку в Москву – ведь появилась надежда.

Поездка была очень непростой. Везли девочку на своем внедорожнике Алексей с коллегами из Благотворительного фонда «Глобальные инициативы». Для этого пришлось снять задние сидения и специально оборудовать салон для перевозки такой тяжелой больной.

- Ехали мы очень медленно, буквально объезжая каждую кочку. Девочку постоянно укачивало, и прямо в дороге перестало действовать обезболивающее. Но все в итоге закончилось хорошо и мы доставили ее, маму и сестренку в Москву. С 25 сентября Вика находится в НИИ и ей предстоит несколько сложных операций.

Семью поселили рядом с больницей. Еще через пару дней помогли тете Вики из лагеря для беженцев перебраться в Москву. Так женщинам вдвоем проще управляться с детьми.

- Каких-либо острых проблем у семьи Магер сейчас нет. Мы их обеспечили всем необходимым. Больница приняла девочку на лечение бесплатно, все, что от нас потребовалось — приобрести специальный протез позвоночника. Он уже заказан и будет у врачей на следующей неделе, - рассказал Алексей. - Но в Донецкой области еще много тех, кому нужна помощь. Вот сейчас повезем вещи, лекарства и еду семерым детям, мать которых пропала без вести.

Врачи НИИ Неотложной детской хирургической помощи сообщают, что состояние Вики Магер стабильное, на следующей неделе ей предстоит перенести первую операцию.

Сюжет:

Украинский кризис

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26639 от 2 октября 2014

Заголовок в газете: Героиню войны спасают всем миром

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру