Эпидемия Эболы в Африке может быть связана с «золотой лихорадкой». Российских специалистов в Сьерра-Леоне не пустили

Главный инфекционист ФМБА рассказал, почему все вакцины от этого вируса родом из нашей страны

Почему создание вакцины от вируса Эбола не имеет перспектив? Когда в Африке победят геморрагическую лихорадку? И почему все вакцины, разрабатываемые сейчас на западе, основываются на советских исследованиях? Об этом «МК» рассказал главный инфекционист Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Владимир Никифоров.

Главный инфекционист ФМБА рассказал, почему все вакцины от этого вируса родом из нашей страны

К лету будущего года ситуация с эпидемией лихорадки Эбола в Африке пойдет на спад — такой прогноз озвучил главный инфекционист ФМБА Владимир Никифоров. Связано это не только с усилиями мировых медицинских организаций по лечению Эболы, но и с тем, что у многих африканцев к этому времени выработается иммунитет к данной инфекции.

- Довольно много африканцев имеют положительные титры к Эболе, то есть переболели ею в легкой форме год-три назад и теперь не подвержены вирусу. С каждым днем эта прослойка увеличивается, соответственно и число острых случаев пойдет на убыль, - пояснил врач.

А вот относительно перспективы применения вакцины в этом регионе, как отечественной, так и зарубежной, Никифоров дал пессимистичный прогноз.

- Создадим эту вакцину, доставим ее в Африку — а что дальше? Как вы собираетесь прививать, например, 147 млн жителей Конго? Сомневаюсь, что все они стройными рядами пойдут прививаться. Будете за ними по саванне со шприцем бегать? Мы и россиян-то не можем уговорить прививаться от гриппа. А ведь вакцинация оказывает останавливающий эффект только тогда, когда вы привьете 95% населения.

Да и в этом случае навсегда покончить с инфекцией шансов не много.

- Вообще за всю историю человечества у нас получилось убить лишь один вирус — натуральную оспу. Зато новых мы за это время открыли — не счесть.

Кстати, все иностранные вакцины от Эболы, которые сейчас активно пытаются испытывать и внедрять, по словам Владимира Никифорова, созданы на основе советских и российских наработок.

- В СССР активно занимались этой проблемой. Но в 2006 году Геннадий Онищенко своим указом программу прикрыл. Специалисты из новосибирского института «Вектор» (именно там занимались этими разработками), которые не были скованы грифом секретности, благополучно перебрались на запад, где им тут же выделили лаборатории. Сейчас в каждой группе ученых, занимающихся созданием и испытанием вакцины, найдется один-два русскоговорящих специалиста.

Поражает инфекциониста и та скорость, с которой на западе начали создавать спасение от Эболы. Тем более, что все предыдущие вспышки инфекций и ажиотаж вокруг них имели вполне конкретные экономические и политические причины.

- Помните вспышку китайской атипичной пневмонии? Теперь уже в открытую говорят о том, что ажиотаж был раздут, чтобы уничтожить туристический поток в эту страну. Когда обнаружился куриный грипп, загубили производство курятины во многих странах. Поэтому не удивлюсь, что и здесь следует искать конкретных экономических причин. Не нужно забывать, что в тех странах Африки, где сейчас якобы свирепствует лихорадка, богатейшие запасы полезных ископаемых.

К слову, российские инфекционисты предлагали свою помощь в лечении больных на западе Африки.

- Это должна была быть полностью гуманитарная миссия, все расходы мы брали на себя. В Съерра-Леоне мы хотели организовать госпиталь под российским флагом: лечить заболевших, а заодно набираться опыта. Я сам готов был поехать. Были и еще несколько десятков специалистов. В нашем министерстве здравоохранения этот вопрос был согласован. Но с той стороны добро так и не было дано.

Но и в России у наших инфекционистов работы хватает. Как оказалось, в нашей стране существуют очаги не менее серьезных, чем Эбола, геморрагических лихорадок.

— Например, лихорадка Крым-Конго распространена под Волгоградом, Ставрополем. Еще есть геморрагическая лихорадка с почечным синдромом, от нее нередко умирают в районе Благовещенска.

Но все эти заболевания уже давно изучены. А вот новых смертоносных вирусов нам бояться не стоит. Как объясняет специалист, любая инфекция может паразитировать лишь в живом организме, поэтому цели убивать своего «хозяина» у нее нет. Смертоносные вирусы — это сбой в программе, который самой же инфекции выгодно исправить.

Сюжет:

Эпидемия лихорадки Эбола

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26673 от 14 ноября 2014

Заголовок в газете: Российских врачей не пустили к Эболе

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру