Интернет-поисковик уличили в навязывании абортов

ФАС возмутила реклама прерывания беременности, которая атаковала пользователей, обратившихся к системе с вопросом

Поисковые системы, которые советуют будущим мамам сделать аборт, станут нещадно штрафовать. ФАС возбудил дело за «всплывающую» рекламу прерывания беременности.

ФАС возмутила реклама прерывания беременности, которая атаковала пользователей, обратившихся к системе с вопросом

Как сообщили «МК» в ФАС России, с жалобой сюда обратились пользователи интернета. По их словам, одна их поисковых систем буквально навязывает аборты. Так, если вбивать фразы типа «что делать при беременности», справа появляется блок с пометкой "реклама", в котором размещено несколько объявлений в виде гиперссылок. Все эти ссылки ведут на сайты клиник, предлагающих услуги по медикаментозному, вакуумному, хирургическому и другим абортам. Напомним, что реклама абортов полностью запрещена в нашей стране с 1 января 2014 года.

ФАС возбудила административное дело в отношении поисковой системы, а также конкретных клиник, обещавших «быстро и не больно» прерывать беременность. Комиссия антимонопольного ведомства признала саму такую рекламу ненадлежащей и потребовала убрать ее. При этом ФАС обратился к администраторам всех поисковых систем - они должны будут сами отследить, нет ли и у них подобных рекламных объявлений.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26709 от 26 декабря 2014

Заголовок в газете: Интернет-поисковик уличили в навязывании абортов беременным

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру