Пешком быстрее: Москва встала в пробках из-за сильного снегопада

Высота снежного покрова к вечеру может составить 12 сантиметров

Пешком быстрее - предупреждает сервис "Яндекс.Пробки". По его данным, четверг может стать одним из самых сложных дней в году для автомобилистов. Заторы на дорогах уже оцениваются в 10 баллов. В Москве снег будет идти до конца дня, ожидаются усиление ветра до 15 м/с, метель и гололедица. 

Высота снежного покрова к вечеру может составить 12 сантиметров

Движение автотранспорта в Москве парализовано — загруженность дорог достигла максимальных 10 баллов, следует из данных сервиса "Яндекс.Пробки"

Почти полностью стоит центр города — бульвары, Садовое кольцо и Третье транспортное кольцо. Также затруднено движение на МКАД. 

В МЧС прогнозируют ухудшение видимости, аварийные ситуации на дорогах, а также увеличение количества ДТП. "Управляя автотранспортом в условиях гололедицы, соблюдайте скоростной режим и достаточную дистанцию от других участников движения, старайтесь избегать резких маневров и ускорений на дороге", - призывают в пресс-службе.

"В целях безопасности закройте окна у себя дома. Машину поставьте в гараж, при отсутствии гаража машину следует парковать вдали от деревьев, а также слабо укрепленных конструкций. Находясь на улице, обходите рекламные щиты", - советуют спасатели.

"Снегопад, который начался в столичном регионе, связан с прохождением через территорию Московской области центра циклона, поэтому снег в течение дня не ослабеет, обещает быть интенсивным со значительным ухудшением видимости", — сообщила РИА Новости представитель центра погоды.

Помимо снегопада столицу закружат метели, поскольку восточный ветер усилится местами до 15 метров в секунду в порывах. В столичном регионе может выпасть от 8 до 13 миллиметров осадков. Учитывая, что они будут идти в виде снега, можно рассчитывать на прирост снежного покрова до 10-12 сантиметров.

Тем временем на улицы столицы вышли более 10 тысяч единиц снегоуборочной техники, сообщает портал M24.ru. "Снегоуборочная техника работает на дорогах, асфальт обрабатывают противогололедными реагентами", - заявил заммэра Москвы по вопросам ЖКХ Петр Бирюков.

Коммунальные службы переведены на непрерывный режим работы. Работники ЖКХ убирают дворовые территории, пешеходные зоны, тротуары и подходы к станциям метро.

Из-за непогоды московские аэропорты задержали уже около 150 рейсов. Люди не могут вылететь в Санкт-Петербург, Египет и в некоторые европейские страны, в частности в Италию, Германию, Кипр, Австрию. Наибольшее число рейсов задержано в "Домодедово" - 106, отменено - 17.

Тем не менее жители столицы рады тому, что наступила настоящая зима. Москвичи публикуют снимки заснеженных улиц в Instagram и комментируют снегопад в соцсетях : "Зима пришла наконец-то! Метель и снег! Видимость почти ноль, пробки, аварии", "Вот и санки пригодились", "У нас даже снег особый, с русским менталитетом. То ничего, то получите-распишитесь за 2 тонны. "

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру